компоненты

Союзмолоко просит ввести мораторий на штрафы поставщиков и сократить сроки выплаты вознаграждений


Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) выступает за введение моратория на предъявление и взыскание неустоек (штрафов, пеней) в случаях неисполнения поставщиками молочной продукции условий контрактов, связанных с объемом, ассортиментом и сроками поставок в торговые сети. Эта мера необходима для сохранения финансовой стабильности производителей молочной продукции в сложившейся экономической ситуации, говорится в письме союза, направленном в крупнейшие торговые сети, Минсельхоз РФ и  Депторговли Правительства Москвы (есть в распоряжении Milknews).
 
Мораторий должен быть введен до стабилизации внешнеполитической и экономической ситуации, или как минимум на 180 дней - до появления ясности в перспективах бесперебойной работы предприятий, говорится в обращении Союзмолоко.
 
Также союз просит рассмотреть возможность сократить срок пересмотра цен до 7-10 дней с предоставлением поставщику права прекратить отгрузки продукции без применения штрафных санкций в случае отказа сети в принятии новых цен, а также сократить до 8 рабочих дней сроки оплаты за поставленную продукцию. 
 
Помимо этого в письме союза содержится просьба рассмотреть возможность организации авансирования поставок молочной продукции на уровне не менее 50% от договорной стоимости поставляемой молочной продукции.
 
Как отмечают в Союзмолоко, в 2022 году российская экономика столкнулась с новыми вызовами, связанными с очередным витком девальвации национальной валюты, повышением стоимости заемных средств, ограничениями внешнеторговой деятельности и снижением доступности средств производства. Все эти факторы оказывают негативное воздействие на себестоимость производства молока и молочной продукции.
 
По информации союза, ряд молокоперерабатывающих предприятий в феврале – марте уже получили уведомления от поставщиков о повышении цен на поставляемые импортные товары.  
 
«Текущие экономические трансформации повлекут повышение себестоимости готовой молочной продукции, в том числе за счет повышения себестоимости основного компонента – сырого молока, удорожания импортной составляющей в структуре себестоимости готовой продукции в результате ослабления рубля и инфляционных процессов», - говорится в обращении Союзмолоко.
 
При этом введение со стороны поставщиков товаров и услуг требований о предоплате договоров, а также сложности с логистикой и проведением оплаты по договорам с нерезидентами РФ, отказы зарубежных поставщиков в работе с российскими заказчиками создают дополнительную нагрузку на производителей, отмечают в союзе.
 

1647501984

Ритейл

1824 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен