компоненты

Трансграничная ТОР на Большом Уссурийском будет предусматривать зону свободной торговли


Идея создания трансграничной территории опережающего развития (ТОР) на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае предполагает в том числе организацию зоны свободной торговли для компаний из России и КНР, сообщил на пресс-конференции в среду губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, отвечая на вопрос ТАСС.

"Создается совместная территория опережающего развития, где резидентами могут быть компании двух стран, которые получают дополнительные льготы, возможности по торговле. Это и зона свободной торговли, беспошлинная. Особое отношение, кстати говоря, к патентному праву, то есть можно будет тот самый параллельный импорт, о котором мы сейчас говорим, и налаживаем новые поставки в Россию товаров народного потребления и не только - тоже там можно будет торговать, ввозить. Пожалуй, это основное", - сказал Дегтярев.

Глава региона уточнил, что проект пока разрабатывают для рассмотрения в федеральном правительстве, затем с ним ознакомят президента РФ Владимира Путина.

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев ранее сообщал, что создание трансграничных преференций на Дальнем Востоке особенно важно в новых внешнеполитических условиях с большей ориентацией на сотрудничество со странами Азиатского-Тихоокеанского региона. По его словам, правительство РФ по предложению приграничных регионов Дальнего Востока рассмотрит идею создания трансграничных территорий опережающего развития с распространением преференций на соседние страны. Экспериментальной площадкой может стать остров Большой Уссурийский.

Большой Уссурийский - остров на реке Амур и ниже устья Уссури, его территория составляет от 327 до 350 кв. км и зависит от уровня реки. Часть острова была передана Китаю в 2008 году по соглашению между правительствами двух стран, с обеих сторон на его территории построены автомобильные мосты. Правительство Хабаровского края предлагает осваивать остров по коммерчески привлекательным направлениям, таким как запуск компактной совместной российско-китайской трансграничной зоны делового сотрудничества на базе объектов беспошлинной торговли, видовых маршрутов, обработки экспортно-импортных грузов. В апреле глава региона сообщал, что грузопассажирский переход на границе с Китаем на острове планируют запустить в 2026 году. 

1658317467
Источник: ТАСС

торговля

1101 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен