компоненты

Новый раунд торговых переговоров США и Китая состоится 29-31 июля в Шанхае


Представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер во главе американской делегации проведет новый раунд торговых консультаций с Китаем 29-31 июля в Шанхае. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg.

По его данным, это будет первый раунд торговых переговоров США и Китая с мая. Стороны планируют обсудить широкий круг вопросов.

Как передавала ранее газета South China Morning Post, новый раунд переговоров по торговым вопросам между Китаем и США может пройти на следующей неделе в Пекине. По данным источников издания, делегацию США, скорее всего, возглавят глава Минфина Стивен Мнучин и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер, китайскую - вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 11-й раунд прошел в первой половине мая в американской столице, однако после этого диалог зашел в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму $200 млрд, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая приняло ответные меры в отношении более чем 5 тыс. товарных позиций США на сумму $60 млрд.

Решение о возобновлении консультаций было достигнуто в ходе встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Осаке 28-29 июня. Американский лидер пообещал не вводить новые тарифы на товары из Китая, а также смягчить ограничения на деятельность компании Huawei. В ответ Пекин выразил готовность наращивать объемы закупок сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов.

Источник: ТАСС

1563971640


Теги: мир продовольствие

1989 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен