компоненты

Х5 тестирует формат жесткого дискаунтера


X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (управляет магазинами "у дома" "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток" и гипермаркетами "Карусель") тестирует новый торговый формат - жесткого дискаунтера.

Решение о развитии этого формата будет принято в декабре, сообщил CEO X5 Игорь Шехтерман на телефонной конференции в четверг.

"Мы всегда изучаем новые возможности развития бизнеса, последние четыре года мы изучали рынок и пришли к выводу, что рынок готов для формата жестких дискаунтеров <...> В настоящее время проект находится в стадии пилота, в конце года - в декабре - мы примем решение, будем ли мы открывать жесткие дискаунтеры в следующем году", - сказал он.

Особенностью формата являются высокая доля собственных торговых марок (СТМ) и их высокое качество, а также высокая эффективности бизнеса, отметил глава Х5.

В настоящее время Х5 управляет магазинами трех форматов. Магазины "у дома" "Пятерочка" - ключевой формат ритейлера, который приносит ему основные доходы (78% об продаж группы в IV квартале). Несколько лет назад Х5 называла "Пятерочку" "мягким дискаунтером", но потом сменила позиционирование на магазины "у дома". После старта первой масштабной волны обновления сети в 2013 году в "Пятерочках" был расширен ассортимент продуктов категории fresh, свою целевую аудиторию сеть называла "бедными гедонистами". В прошлом году Х5 начала вторую волну обновления сети, фокус снова сделан на товары категории fresh, а также на готовые блюда.

Сеть супермаркетов "Перекресток" - второй по величине бизнес Х5 (доля в общих продажах - 17%). Как и "Пятерочки", "Перекрестки" сейчас проходят вторую волну обновления.

От развития гипермаркетов "Карусель" Х5 отказалась - часть магазинов будет закрыта, часть переделана в супермаркеты "Перекресток" большого формата, оставшиеся продолжат работать, пока менеджмент будет искать варианты их дальнейшего развития.

В 2019 году выручка "Пятерочки" выросла на 14,1%, до 1 трлн 366,657 млрд рублей, выручка "Перекрестка" - на 18,3%, до 273,181 млрд рублей. Выручка "Карусели" сократилась на 3,8%, до 87,397 млрд рублей. Общая розничная выручка Х5 в прошлом году выросла на 13,2%, до 1 трлн 734,347 млрд рублей.
Ранее руководство Х5 заявляло, что компания не планирует запускать новые офлайн-форматы магазинов. Например, на "Дне инвестора" в 2018 году Шехтерман говорил: "На разных этапах развития в последние годы мы рассматривали возможность входа в другие форматы - продуктовые и непродуктовые, но пришли к выводу, что прочие сегменты продуктового ритейла не являются привлекательными для нас с точки зрения дальнейшего роста, рентабельности и возврата на инвестиции".

В январе отраслевое издание Marketmedia со ссылкой на источники писало, что бывший президент "Дикси" Илья Якубсон перешел в Х5 для развития нового продуктового формата - жесткого дискаунтера.

Якубсон присоединился к команде X5 в ноябре 2019 года в качестве советника CEO, его экспертиза востребована для исследования перспектив развития некоторых новых направлений бизнеса, сказал "Интерфаксу" представитель Х5. По его словам, компания постоянно изучает различные возможности развития онлайн и офлайн бизнеса - рассматриваются различные идеи, и Якубсон подключился к этой работе.

На российском рынке формат жестких дискаунтеров развивают O`Key Group (сеть "Да") и "Светофор". Дискаунтеры "Да" сейчас фактически являются единственным растущим форматом O`Key Group: например, в прошлом году компания открыла 19 новых магазинов, все - в формате дискаунтеров. Выручка сети выросла на 31,7% (до 17,86 млрд рублей), в том время как ключевой формат O`Key - одноименная сеть гипермаркетов - увеличил продажи только на 0,3% (до 145,298 млрд рублей).

"Светофор", по оценке InfoLine, по итогам прошлого года вошел в десятку крупнейших ритейлеров в России с выручкой 100-102 млрд рублей (рост на 26%).

"Да, это те самые "трэш-магазины", в которые "страшно заходить". Но учитывая, что 20% населения у нас живет за чертой прожиточного минимума, у этой компании, у этих магазинов стабильная аудитория, которой необходимы такие магазины и такие предложения. Компания успешно использует эту стратегию, успешно развивается и растет. Темпы роста у компании феноменальные - по итогам прошлого года 500 с лишним магазинов было открыто. По темпам роста она уступила только X5 Retail ( Group и "Магниту" (MOEX: MGNT), если считать в торговых площадях", - говорил гендиректор InfoLine Иван Федяков.
 

1584690160
Источник: "Интерфакс"

Ритейл

2260 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен