компоненты

Полтора десятка хозяйств Тверской области поставляют семена аграриям региона к началу весеннего сева


Аграрии Тверской области в ходе весеннего сева планируют использовать, в основном, семена отечественной селекции, на сегодняшний день уровень самообеспеченности семенами составляет 80%, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В тверском регионе традиционно большая часть посевных площадей засевается семенами отечественной селекции. В Тверской области семена поставляют 15 хозяйств. Уровень самообеспеченности в регионе составляет 80%", - говорится в сообщении.

В настоящее время в хозяйствах ведется доработка семян к севу: оценка их качества, очистка и сортировка.

На сегодняшний день обеспеченность хозяйств семенами яровых зерновых и зернобобовых культур (на зерно) составляет 105,4% от потребности, льна-долгунца - 88,3%, картофеля - 94,3%, рапса ярового - 172,3%, однолетних трав - 50,1%, многолетних трав - 60,2%, кукурузы - 19,7%.

К началу посевных работ в апреле текущего года планируется достигнуть полной обеспеченности семенами, подчеркивается в сообщении.

В облправительстве отметили, что в 2023 году усилена помощь предприятиям элитного семеноводства. Ставка субсидии на 1 га площади, занятой зерновыми и зернобобовыми культурами, увеличена с 1500 рублей до 1600 рублей, однолетними и многолетними травами - с 875 рублей до 900 рублей, льном-долгунцом - с 6 тыс. рублей до 11 тыс. рублей.

Поддержка предоставляется на возмещение части затрат на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запчастей для сельхозтехники, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что объем финансовой поддержки агропромышленного комплекса Тверской области из федерального бюджета в 2023 году превысит 1 млрд рублей. В 2022 году на развитие сельского хозяйства региона было направлено порядка 835 млн рублей федеральных средств.

1679495095
Источник: Интерфакс

АПК

1243 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен