Коптелов

Минсельхоз Удмуртии и УФСИН договорились совместно развивать сельское хозяйство


Между Министерством сельского хозяйства и продовольствия УР и УФСИН России по УР  состоялось подписание соглашения о взаимодействии. Документ подписали министр Ольга Абрамова и начальник УФСИН России по УР Михаил Арсланов, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.
 
Совместная работа будет направлена прежде всего на создание рабочих мест для трудоустройства осужденных и их социальной адаптации, развитие сельхозпроизводства в учреждениях УФСИН. Что в целом позитивно скажется на развитии агропрома республики и местного рынка сельхозпродукции.

Так, в рамках сотрудничества предполагается обмен информацией о вакансиях в сельхозпредприятиях для возможного трудоустройства лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы (содержащихся в колонии-поселении и имеющих право бесконвойного передвижения за пределами учреждения), в виде обязательных и исправительных работ. Предусматривается участие учреждений службы исполнения наказаний в региональных ярмарках и выставках с продукцией различного профиля – Минсельхоз Удмуртии  сегодня приступает к разработке Концепции ярмарочной деятельности.

В настоящее время в УФСИН России по УР функционирует одно учреждение сельскохозяйственного профиля, это колония-поселение №11, располагающееся в Завьяловском  районе. Учреждение имеет 1900 га земли, 150 га которых отведены под картофель и овощи. В прошлом году было выкопано 960 т картофеля, из них 40 т семенного. Собранный урожай позволил полностью обеспечить внутренние потребности учреждений УФСИН. 80 т по ведомственным контрактам было поставлено в Тамбовскую область.    

«В наших планах также разведение поголовья КРС – сегодня осуществляется закупка мобильного убойного цеха, ведется работа по возобновлению производства молока. Поэтому профессиональная поддержка нам сегодня очень необходима», - отметил главный инженер УФСИН России по УР Рамиль Газизуллин.

«Безусловно, мы готовы и будем поддерживать и такой вид ведения сельхозпроизводства в нашей республике. Мы сейчас изучаем опыт этой работы в Самарской области и других регионах, где осуществляется поддержка в разных формах, в том числе и в виде предоставление субсидий на приобретение сельхозтехники», - резюмировала министр Ольга Абрамова.


 

1557822019

Теги: Россия АПК

2102 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен