компоненты

Регионы РФ смогут заключать соглашения о поставках азотных удобрений по льготным ценам


Правительство РФ разрешило регионам заключать соглашения по поставкам с производителями азотных удобрений, цена в таких договорах должна быть не выше средней цены производителя за май-июль 2021 года, постановление будет действовать до 31 мая 2022 года, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации​​​.

"В целях стабилизации и развития внутреннего рынка азотных и азотосодержащих удобрений, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ, высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе заключать с хозяйствующими субъектами - производителями удобрений и (или) входящими с ними в одну группу лиц хозяйствующими субъектами соглашения о поставке удобрений для сельскохозяйственных работ", - говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 мая 2022 года. Соглашения будут признаваться допустимыми при соблюдении ряда условий. Одно из них - "соглашениями на весь период их действия определяется цена реализации удобрений не выше средней цены хозяйствующего субъекта - производителя удобрений, сложившейся в мае-июле 2021 года на условиях франко-завод (без учета налога на добавленную стоимость, транспортных расходов, затрат на перевалку, хранение и упаковку)".

Поставки удобрений при этом могут осуществляться сельхозпроизводителям соответствующего региона, а также дистрибьюторам, которые в течение последних двух лет поставляли удобрений аграриям. Договоры не ограничивают аграриев и дистрибьюторов выбирать поставщиков, однако использование удобрений аграриями возможно только для проведения сельхозработ.

Переуступка и перепродажа удобрений аграриями не допускаются (они возможны только между аффилированными лицами). На период действия соглашений (по 31 мая 2022 года) предусмотрено установление рекомендуемой максимальной торговой наценки перепродажи удобрений дистрибьюторами в размере не более 5% цены производителя.

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) в октябре заявила, что производители, входящие в объединение, приняли решение продлить период сдерживания цен на свою продукцию до 31 декабря 2021 года. В ассоциацию входят, в том числе, структуры "Фосагро", "Акрона" и "Еврохима".

"Уралхим" и "Уралкалий" (компании не входят в РАПУ) также решили продлить период заморозки цен до 31 декабря 2021 года. После этого стало известно о планах компаний-производителей удобрений продлить фиксацию цен до конца мая 2022 года.

1639372800
Источник: РИА "Новости"

АПК

1198 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен