компоненты

Замгенсека ООН высказался за расширение экспорта удобрений из России


Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс высказался за дальнейшее продление соглашений об экспорте зерна с Украины и расширение поставок российских удобрений за рубеж. Об этом он заявил на пресс-конференции в Женеве, посвященной презентации опубликованного в четверг ежегодного "Глобального гуманитарного обзора" ООН.
 

Отвечая на вопрос о перспективах черноморской зерновой инициативы, которая была продлена 17 ноября на очередные 120 дней, Гриффитс сказал: "Я твердо верю, что мир будет ожидать ее возобновления и <...>, возможно, расширения, чтобы в нее было включено больше портов <...>. Мы хотим, чтобы экспортировалось больше удобрений, в частности напрямую из России. В Европу в том числе".

Сославшись на мнение партнеров из Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Гриффитс подчеркнул, что поставляемые на мировой рынок удобрения "играют ключевую роль в решении в будущем году проблемы их нехватки и высоких цен".

Заместитель генерального секретаря выразил уверенность, что будут проведены переговоры о продлении зерновой сделки. "Мы этим занимаемся, и я уверен, что у нас будут переговоры <...>. Надеюсь, что мы расширим ее, а не уменьшим", - сказал Гриффитс, напомнив, что "зерновая инициатива и российский экспорт снизили цены на продовольствие и удобрения".

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

В Стамбуле также был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. 

1669872806
Источник: ТАСС

АПК

821 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен