Коптелов

Правительство продлит квотирование экспорта удобрений как минимум до декабря 2022 года


Правительство России продлит квотирование экспорта минеральных удобрений как минимум до декабря 2022 года, сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

"Посевная кампания прошлого года была успешно проведена во всех регионах за счет выполнения потребности аграриев в ресурсах - и льготных мерах поддержки, и минеральных удобрениях. Правительство продлит ранее принятые меры по квотированию вывоза минеральных удобрений с июня как минимум до декабря 2022 года. По-прежнему внутренний рынок должен оставаться приоритетом для производителей, чтобы полностью восполнить потребность аграриев и достичь результатов по производству сельхозпродукции. С 1 июня текущего года по 31 мая 2023 года предстоит закупить свыше 15 млн тонн удобрений, что на 23% больше, чем годом ранее", - сказала она.

Как уже сообщалось, ранее были введены количественные ограничения до 31 мая 2022 года на азотные удобрения, а также введен запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 мая 2022 года. Между производителями продукции и регионами заключены соглашения о сохранении цен для внутренних потребителей. По данным Минсельхоза России, план по закупке минеральных удобрений для сельхозпроизводителей выполнен на 84%, сообщили в пресс-службе Абрамченко. Вопрос о продлении квотирования экспорта удобрений обсуждался на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Еще один вопрос, который обсуждался правительственной комиссией, касался обеспеченности сельхозпроизводителей техникой и оборудованием. В аппарате вице-премьера отметили, что ключевым механизмом государственной поддержки спроса на российскую сельскохозяйственную технику является программа предоставления субсидий производителям сельхозтехники. На реализацию программы в 2021 году было выделено 10 млрд рублей. В 2021 году отгружено почти 22,5 тыс. единиц сельхозтехники на сумму 99,5 млрд рублей.

Кроме того, напомнили в аппарате Абрамченко, дополнительно Минпромторгом России разработан проект постановления правительства, предусматривающий создание отдельной подпрограммы "Сельскохозяйственная техника и оборудование", которая будет направлена на создание и внедрение в серийное производство сельскохозяйственной техники и оборудования. По итогам комиссии Минпромторгу поручено ускорить производство картофелеуборочных и свеклоуборочных комбайнов.

В ходе заседания комиссии обсуждались риски нехватки запасных частей на импортную сельскохозяйственную технику в связи с санкционным давлением в отношении России. Представители Минпромторга проинформировали членов комиссии о проводимой работе в области импортозамещения сельхозтехники и о подготовке новых инвестиционных проектов, добавили в аппарате Абрамченко.

Также на заседании обсуждался вопрос эффективности внедрения системы маркировки молочной продукции. Благодаря интеграции системы маркировки и системы "Меркурий" Россельхознадзора, за 2022 год выявлено более 30 предприятий молочной отрасли, которые производят и вводят в оборот продукцию, не обеспеченную молочным сырьем в полном объеме. Кроме того, по данным Минпромторга, выявлены факты реализации молочной продукции с одним кодом маркировки для большего объема продукции.

Минпромторг проинформировал членов комиссии о разработке законопроектов по приостановлению применения уголовной ответственности до 1 января 2023 года за нарушение правил маркировки, а также законопроекта о праве правительства устанавливать административную ответственность в отношении участников товарооборота продукции, подлежащей маркировке, заключается в сообщении.


1652853626
Источник: ТАСС

АПК

1943 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен