компоненты

Молокозаводы Татарстана признали виновными в падении цен на молоко


УФАС Татарстана признал виновными «Зеленодольский молочный комбинат», «Алабугу Соте» и «Азбуку Сыра» в занижении закупочных цен на молоко. На очереди еще две компании, - сообщила пресс-секретарь УФАС Татарстана Оксана Ефимова.

«Комиссией УФАС Татарстана вынесено заключение об обстоятельствах дела по трем молокозаводам - «Зеленодольском молочном комбинате», компаниях «Алабуга Соте» и «Азбука Сыра». Все три производителя были признаны нарушителями», - сказала Ефимова в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан. По ее словам, в искусственном занижении цен также подозреваются «Молочный комбинат «Эдельвейс» (филиал АО «Данон Россия») и компания «Арча». «Рассмотрение дел по ставшимся двум заводам отложено до получения дополнительных данных», - уточнила Ефимова.

Как отметила собеседница РБК-Татарстан, участникам молочного рынка пока озвучили заключение комиссии о том, что в действиях ответчиков имеют место признаки нарушения. «После заключения у ответчиков есть время ознакомиться с ним и внести возражения. Мы со своей стороны эти возражения изучим и рассмотрим, а затем уйдём на окончательное решение», - уточнила Ефимова.

Ранее татарстанские антимонопольщики провели мониторинг закупочных цен на сырое молоко в республике, обнаружив существенное снижение цен с декабря 2017 года по февраль 2018-го. В беседе с РБК-Татарстан один из экспертов молочного рынка отметил, что причиной падения цен стал не сговор производителей, а неконтролируемый ввоз в республику сухого молока из некоторых стран СНГ и ценовая политика трейдеров, которые, кстати, находятся в контакте с главами районов. «Молокопереработчики Татарстана действовали в условиях рынка, закупая сырье по сложившимся ценам», - подчеркнул эксперт.

Любопытно, что в феврале 2018 года на проблему ввоза сухого молока в Татарстан обратил внимание и Госсовет РТ, приняв обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. «В течение 2017 года в страну были завезены в большом объеме сухое молоко, масла, сыры и сыроподобные продукты, что привело к перенасыщению российского потребительского рынка. Многие молокоперерабатывающие предприятия других регионов вместо натурального сырья стали использовать сухое молоко. В этих условиях продукты, производимые из натурального молока, при действующих закупочных ценах оказались неконкурентными на рынке», - говорилось в тексте документа.

В своем обращении депутаты отметили, что проблема снижения закупочных цен на молоко характерна не только для Татарстана, но и для многих других субъектов РФ.

Источник: "РБК"

1528442554

3397 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен