компоненты

Украина не будет вводить квоты на импорт минеральных удобрений


Межведомственная комиссия по международной торговле Украины отказалась вводить квоты на импорт на Украину минеральных удобрений. Соответствующее решение Комиссии опубликовано в газете "Урядовый курьер" от 24 июня 2020 года.

О готовности ввести квоты на импорт удобрений в мае этого года заявило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. После этого УКАБ неоднократно обращалась с официальными письмами к президенту и руководителям органов высшей власти Украины по поводу негативных последствий таких нововведений для сельскохозяйственной отрасли страны.

"Квотирование поставок привело бы к созданию искусственного дефицита и, как следствие, резкому повышению цен на продукцию украинских монополистов, производственные мощности которых не в состоянии обеспечить потребности агросектора в минудобрениях", - отметили в УКАБ.

"Поставлена точка в контраверсионный истории с квотами на минеральные удобрения. УКАБ считает этот шаг единственно правильным решением, которое обеспечивает сохранение национальных интересов Украины, не идет на угоду монополистам и позволит и в дальнейшем продолжать развитие аграрного сектора", - отметил генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

В конце мая Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявило о планах ввести 30% квоту на импорт на Украину азотных удобрений. Аграрные ассоциации выступили против такого решения, опасаясь повышения цен на удобрения вследствие монополизации рынка отечественными производителями.

 

1593067310
Источник: УНИАН

Теги: Украина удобрения

1858 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен