компоненты

Украина может начать процесс открытия рынка сельхозземли с 2020 года


Украина может начать процесс открытия рынка земли сельскохозяйственного назначения с 2020 года, после избрания нового парламента, сообщила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева в интервью УНИАН.

"С технической точки зрения уже почти все готово. И министерство, и Госгеокадастр, и правительство уже много для этого сделали. Но для отмены моратория нужны и политические шаги, и политические решения. Считаю, что политический процесс запуска рынка земли мы начнем после избрания новой Верховной Рады, то есть с 2020 года", - сказала Трофимцева.

Она отметила, что концепция запуска рынка земли на Украине, которой придерживается правительством, остается неизменной.

"Предлагаем открыть рынок с ограничениями - не более 200 гектаров в одни руки и для граждан Украины. Также рассматриваем возможность введения высокого налога на перепродажу земли, чтобы устранить риски возможных спекуляций. Дискуссионным остается вопрос, смогут ли покупать землю юридические лица", - пояснила Трофимцева.

Среди других вариантов, добавила глава Минагропрода - поэтапное введение рынка земли на основе пилотных проектов, которое также необходимо рассматривать ввиду чувствительности этого вопроса.

"Возможно, действительно есть смысл начинать продажу с земель государственной собственности, или внедрять пилотные проекты в отдельных регионах, чтобы посмотреть, каким образом рынок будет работать, чтобы отладить механизмы для его полноценного запуска", - добавила Трофимцева.

В то же время, она отметила, что внесение законопроекта об обороте земель является несвоевременным шагом, поскольку на сегодняшний день отсутствует политическая воля для его прохождения в парламенте.

Как сообщал УНИАН, 4 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2020 года. Ранее Минэкономразвития предложило президенту ветировать этот документ.

В конце декабря 2018 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета на отчуждение сельскохозяйственных земель», которым продлила действующий на Украине с 2001 года мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года. Ранее Верховная Рада продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2019 года.

Согласно предложенной правительством модели проведения земельной реформы, покупать землю в случае отмены моратория смогут исключительно граждане Украины - физические лица, при этом максимальный порог собственности одного гражданина не превышает 200 га. Рабочая группа при Министерстве аграрной политики и продовольствия допускает возможность продажи земельных участков с учетом ряда ограничений небольшим хозяйствам - юридическим лицам.

В сентябре 2018 года президент Украины Петр Порошенко выразил сомнение в том, что в ближайшее время Верховная Рада сделает открытым рынок земли, особенно с учетом того, что уже фактически началась предвыборная кампания.

12 декабря 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения на Украине будет действовать, пока Верховная Рада не примет закон "Об обороте земель".

По оценке Всемирного банка, отмена моратория будет приносить экономике Украины 0,7-1,5 млрд долл. ежегодно.

Источник: УНИАН

1554454148

2808 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен