компоненты

Власти Узбекистана намерены снизить акцизы и пошлины на импорт ряда продтоваров


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил профильным ведомствам внести предложения о снижении акцизов и пошлин на импорт ряда продовольственных товаров для стабилизации цен на внутреннем рынке, сообщил в четверг замглавы администрации, пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов.

Мирзиеев в четверг провел совещание в онлайн-режиме, посвященное макроэкономической стабильности, развитию регионов и отраслей в связи со сложной ситуацией в мировой экономике​​​. "Президент поручил в трехдневный срок внести обоснованное предложение о пересмотре ставок акцизов и таможенных пошлин на ввоз таких продовольственных товаров как сахар, мука, масло, мясо, чай, детское питание, молочные продукты", - сообщил Асадов в своем Telegram-канале.

По его оценке, данные меры позволят не только стабилизировать рост цен на эти продукты, но и снизить их по ряду позиций.

В феврале Мирзиеев подписал закон о поправках в налоговый кодекс, продлевающий до мая 2022 года отмену НДС на импорт ряда продовольственных товаров, в том числе, растительного масла, мяса, скота, картофеля и замороженной рыбы. Данная льгота действует с мая 2021 года. Кроме того, до 1 мая правительство страны отменило импортные пошлины при ввозе в страну бананов и цитрусовых в целях стабилизации внутренних цен на эти продукты.

Ранее министерство сельского хозяйства Узбекистана сообщало, что в стране не ожидается дефицита зерна и сахара, в частности, из-за введенных ограничений на их поставки из России. По данным ведомства, для гарантированного обеспечения 35-миллионного населения страны в 2022 году на внутреннем рынке планируется произвести 600 тысяч тонн сахара. На внешнем рынке главным поставщиком сахара в Узбекистан остается Бразилия - 620 тысяч тонн по итогам прошлого года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 15 марта подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 30 июня, а также белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны до 31 августа. Это решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

1648736934
Источник: РИА Новости

АПК

1446 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен