компоненты

Великобритании нужен министр по торговле сельхозпродукцией – комиссия при минторге


Правительству Великобритании следует назначить министра по торговле сельскохозяйственной продукцией, говорится в итоговом докладе Комиссии по торговле и сельскому хозяйству (консультативный орган при министерстве международной торговли Великобритании).

"Должен быть министр, отвечающий конкретно за торговлю сельхозпродукцией, который бы обеспечивал согласованность всей политики Великобритании в этой области​​​. На международных площадках министр продвигал бы повышение глобальных стандартов в области окружающей среды, благополучия животных и этической торговли", - отмечается в документе, опубликованном на сайте британского правительства.

Комиссия отмечает, что сельское хозяйство является одной из отраслей, на которые Brexit оказал наибольшее воздействие.

"Прежде всего, мы рекомендуем британскому правительству разработать смелую и амбициозную стратегию торговли сельскохозяйственными товарами. Это позволило бы выработать согласованный подход в этом секторе", - говорится в докладе. По мнению его авторов, это также может способствовать обозначению приоритетов в будущих торговых переговорах.

Отмечается, что стратегия должна основываться на идее либерализации торговли и создании новых возможностей для британского бизнеса. "Стратегия торговли сельхозпродукцией должна быть сформулирована в контексте более широкой продовольственной стратегии Великобритании", - указывается в документе.

Великобритания и Евросоюз завершили переходный период по Brexit 1 января, в действие вступило соглашение о торговле и сотрудничестве между сторонами. В соответствии с условиями сделки Британия покинула единый рынок и таможенный союз ЕС, однако стороны продолжат свободную торговлю без пошлин и квот. В настоящее время Британия продолжает заключать двусторонние торговые соглашения со странами, не входящими в ЕС.
 

1614840184
Источник: РИА Новости

Теги: мир АПК

1781 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен