компоненты

Власти Венесуэлы решили перестать взимать НДС с продовольствия


Налог на добавленную стоимость (НДС) в Венесуэле не будет взиматься с продовольственных товаров и лекарств. Об этом заявил в субботу министр связи и информации страны Хорхе Родригес.

"Будут освобождены [от НДС] все товары массового потребления и [первой] необходимости, такие как продовольствие, лекарства и товары для сельского хозяйства", - приводит слова Родригеса телеканал Globovision ("Глобовисьон").

Ранее на этой неделе власти Боливарианской Республики объявили о повышении НДС с 12% до 16%. Кроме того, по словам Родригеса, в конце сентября в стране начнет действовать новая система прямых субсидий на бензин. О ее введении заявил в понедельник президент Николас Мадуро, отметив, что стоимость бензина в стране будет приведена к рыночным значениям, чтобы остановить его контрабанду в Колумбию. В настоящее время бензин в южноамериканской стране считается едва ли не самым дешевым в мире.

Власти Венесуэлы 20 августа намерены провести в стране деноминацию, убрав с купюр пять нулей, и привязать новую валюту - суверенный боливар - к венесуэльской криптовалюте петро. Стоимость одной ее единицы приравнена к цене барреля добываемой в стране нефти. В пятницу президент Николас Мадуро объявил об увеличении минимальной зарплаты в стране до "1800 суверенных боливаров или 0,5 петро", повысив ее в 60 раз по сравнению с текущим уровнем.

Согласно последним оценкам комитета по финансам Национальной ассамблеи, которую контролирует оппозиция, в июле инфляция в Венесуэле в годовом исчислении составила почти 83000%. Официальные данные о росте цен в стране не публикуются уже несколько лет. Согласно прогнозам МВФ, инфляция в Боливарианской Республике может достичь 1 000 000% к концу года. 

Источник: ТАСС
 

1534737638

1979 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен