компоненты

Весёлая пятница Роботы продают мороженое, идентификация коров по носу и первое козокафе


Наступила пятница, а значит пришло время необычных и забавных новостей. В этот раз подобных сообщений было несколько, поэтому Milknews решил собрать подборку. На этой неделе в рубрике «Веселая пятница» вы узнаете, где в Нижегородской области откроется козокафе, как роботы продают мороженое в Дубае, и как новая технология будет идентифицировать коров по носу. 

Козокафе откроют в Нижегородской области


В Нижегородской области откроют первое в регионе козокафе. Оно будет находиться на территории конюшни «Трерьяковка». Первых посетителей примут уже 9 февраля.

Представители конюшни объяснили на своей странице в соцсети, что в начале февраля их козы принесут козлят. Тогда конюшню откроют для индивидуального посещения мамам с детьми, а также небольшим семейным группам.

Посетителям разрешат гладить козлят, кормить их, играть с ними. В помещении рядом с конюшней можно будет попить чаю из самовара и погреться на русской печке.

Источник: Известия

В Дубае роботы из Перми будут продавать мороженое



Пермская компания «Промобот» (Promobot) отправит в ОАЭ человекоподобных роботов, которые будут продавать мороженое. Соглашение подписано с компаний Action to Action, рассказал директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.

«Первое соглашение подписано на международной выставке Arab Health в ОАЭ и предполагает закупку не менее пяти роботизированных кафе в течение 2022 года. Роботизированный комплекс Promobot Vending позволяет осуществить полный цикл обслуживания клиента — от заказа до выдачи продукции», — сказал Кикокурцев.

В основе Promobot Vending модель человекоподобного робота Robo-C-2. Новинка была представлена в январе этого года. Андроид оснащен руками-манипуляторами и способен поддерживать общение с клиентом. В комплект входит фризер для приготовления мягкого мороженого, аппарат для приготовления газированных напитков, кофемашина и терминал самообслуживания. Стоимость одного роботизированного комплекса составляет 100 тысяч долларов.

Источник: Ura.ru

Ученые разрабатывают AI-технологию для идентификации скота по носу

Подобно отпечаткам пальцев человека, коровьи носы и морды уникальны, и они остаются неизменными на протяжении всей жизни животного. Поэтому, по мнению ученых, они смогут стать идеальным и долгосрочным инструментом для создания AI-технологий (на основе искусственного интеллекта) для идентификации сельхозживотных. 

Для своей докторской диссертации исследователь Али Шоджаипур из Университета Новой Англии (Австралия) разрабатывает технологию на основе искусственного интеллекта, которая позволит идентифицировать скот по морде.

«Модель была протестирована на 300 особях крупного рогатого скота и смогла идентифицировать их с точностью на 99,11%», – цитирует слова Шоджаипура издание ABC Rural.

Подобно тому, как люди разблокируют свои телефоны с помощью отпечатка пальца, технология, разработанная Шоджаипуром, обнаруживает и идентифицирует животных по их морде.

В настоящее время исследователь также занимается разработкой приложения для смартфонов, которое позволит идентифицировать животных с помощью камеры телефона.

Сообщается, что аналогичную технологию разрабатывают исследователи из Университета штата Канзас (США). Группа ученых факультетов сельского хозяйства, ветеринарии и Технического колледжа имени Карла Р. Айса заняты разработкой сетевой AI-технологии для идентификации крупного рогатого скота по аналогии с распознаванием лица человека.

По мнению ученых, морда каждого животного содержит уникальный рисунок, индивидуальный для каждой особи.

Пока эта технология ориентирована в первую очередь на мясной скот, однако ученые убеждены, что в ближайшем будущем ее можно будет применять и в молочной промышленности.

«Мы подумали, почему бы не разработать AI-технологию для идентификации мясного скота по морде? Если разработка будет иметь успех, ее можно будет использовать для создания национальной системы отслеживания болезней животных», – приводит слова К. Си Олсона, одного из авторов исследования из Канзасского университета.

«Потребность в такой технологии как никогда велика. Эта технология поможет защитить нашу животноводческую отрасль от заноса болезней животных», – добавил он.

Источник: Ветеринария и Жизнь

1643966391

мир

2877 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен