компоненты

Веселая пятница: Хип-хоп влияет на процесс созревания сыра сильнее, чем классическая музыка


Швейцарские ученые опытным путем выяснили, что хип-хоп влияет на процесс созревания сыра сильнее, чем классика Моцарта.

Исследователи провели эксперимент, поместив девять головок сыра Эмменталь весом 10 кг каждая в отдельные деревянные ящики в сентябре 2018 года, чтобы установить, как музыка влияет на процесс созревания и вкусовые качества сыра.

Разным головкам сыра в течение 24 часов каждый день включали определенные композиции: хип-хоп от A Tribe Called Quest - We Got it From Here, классику Моцарта - Волшебная флейта, рок от Led Zeppelin - Stairway to Heaven, техно от Vril - UV и дарк от Yello - Monolith. Один кусок сыра созревал без музыкального сопровождения.

По словам ученых, музыка повлияла на вкус и аромат сыра. Более всего эта удалось добиться с сыром, которому включали хип-хоп, благодаря музыке его вкус стал более фруктовым. Это подтвердил Бенджамин Лузой, шеф-повар из швейцарского телевизионного шоу. “Разница очевидна в текстуре и вкусе”, - сказал он.

После того, как ученые установили, что хип-хоп сильнее всего влияет на созревание, они намерены продолжить эксперимент исключительно с этим музыкальным направлением. “Мы возьмем 5-10 видов сыра и будем ставить ему хип-хоп, потом сравним результаты”, - сказал сыродел Бит Вампфлер, участник проекта.

Источник: Reuters 

1552645929

2963 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен