компоненты

В районе Челябинской области все ветеринары написали заявления об увольнении


В Кунашакском районе Челябинской области четыре ветеринара местной государственной ветеринарной станции написали заявления об увольнении.

«В районе 73 населенных пункта, объем работы большой, а зарплата оставляет желать лучшего, — сообщили ветеринары. — По нормам, на 800 голов положен один ветврач, фельдшер и санитар. У нас в районе поголовье около 8000 коров и 7000 малого рогатого скота, лошади, собаки, кошки. А работали всего четыре ветврача, три фельдшера и два санитара. Решили уволиться все четыре ветврача, в том числе заведующий ветлечебницей Александр Лознян».

Кунашакская ветстанция формально относится к ОГБУ «Озерская ветстанция», директор учреждения Руслан Макин заявил Znak.com, что двое из четырех ветеринаров уже передумали увольняться.

«Это естественный процесс, — сообщил он. — Люди ищут, где для них лучше. В результате уходят только двое, это бабушка 70-лет, которая за последний год три раза просилась отпустить ее на пенсию, и молодой специалист, которого тоже не раз убеждали подождать с увольнением, он переходит на более оплачиваемую работу. Еще у одного ветврача были семейные обстоятельства, но мы договорились, что он останется. Другой сотрудник периодически увольняется и приходит на работу снова».

По словам Макина, на 2022 году ветстанция получит деньги на ремонт и оборудование.

«Мы обслуживаем четыре муниципалитета, с кадрами везде голод, поэтому мы людьми не разбрасываемся», — уточнил он.

Отметим, тема нехватки государственных ветеринаров, которые обслуживают жителей сел, содержащих личный скот, уже появлялась в повестке Челябинской области. О нехватке таких специалистов сообщали жители юга региона.

1639144323
Источник: Знак

АПК

1914 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен