компоненты

Маркировка упакованной питьевой воды начинается в России


Упакованная питьевая вода с 1 марта подлежит в России цифровой маркировке в системе "Честный знак". С 1 декабря в стране уже маркируется упакованная минеральная вода​​​.

По данным оператора маркировки – Центра развития перспективных технологий – регистрацию и учет продукции в системе уже прошли 1077 производителей и 111 импортеров упакованной воды.

Однако в центре отмечают, что немаркированная продукция еще какое-то время будет в продаже: "Некоторые производители питьевой воды формировали запасы продукции, поэтому замещение выпущенной до 1 марта 2022 года немаркированной продукции маркированной будет проходить постепенно. При этом маркированная питьевая вода, защищенная "Честным знаком", уже начала поступать в торговые сети, и потребители могут убедиться в ее легальности", - говорит руководитель управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилл Волков.

При этом затраты производителей на маркировку не приведут к росту цен на продукцию, заявляли ранее в Минпромторге. "На текущий момент введение обязательной маркировки не оказало существенного влияния на цены указанной продукции", - сказали РИА Новости в ведомстве.

Система цифровой маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков.

1646129803
Источник: РИА "Новости"

маркировка

1665 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен