компоненты

Воробьев: фермер может получить землю в Подмосковье при четком плане реализации


Фермеры в Московской области смогут получить земельный участок по программе "Подмосковные 10 га" только при наличии четного плана реализации территории и понимании, какой конечный продукт он будет поставлять на рынок. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

19 мая в Талдоме губернатор провел рабочую встречу с представителями сельхозпредприятий Подмосковья по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории региона.

"Фермер фермеру рознь. Вы можете взять 10 га, кто-то берет 100 га. Важно, чтобы фермеры имели навыки, профессионализм, потому что мы заинтересованы, чтобы была продукция. Это не просто землю раздают от 10 га, фермер должен убедить, показать, что на ней будет производиться. Конечно, в таких случаях мы идем навстречу. Поэтому добро пожаловать, землю можно получать! Но для этого, еще раз, нужно иметь четкий план - как и для чего вы будете вводить землю, какой конечный продукт вы будете поставлять на рынок", - сказал Воробьев, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

В настоящее время в Московской области реализуется программа "Подмосковные 10 га". Она подразумевает бесплатное предоставление фермерам земельных участков от 10 до 200 га на срок до 6 лет. По данным регионального Минсельхоза, сейчас фермеры могут получить участки в трех городских округах - Серебряные Пруды, Лотошино и Шатура, в перспективе география действия программы может быть расширена.

Как ранее отмечал Воробьев, в 2022 году для фермеров под реализацию их проектов предусмотрели около 1 тыс. га земель в рамках "Подмосковных 10 га".

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев анонсировал реализацию в регионе программы "Новой экономики Подмосковья". Ее главной целью является сохранение устойчивости экономики, а также обеспечение занятости жителей и создание благоприятных условий для предпринимательства.

Комплекс мероприятий в рамках "Новой экономики Подмосковья", состоящий из семи направлений, подразумевает развитие импортозамещения, предоставление субсидий и отмену ряда проверок для бизнеса, передачу земель предпринимателям, обеспечение занятости населения, поддержку малого и среднего предпринимательства, продовольственную безопасность и адресную работу с IT-предприятиями.

1652963265
Источник: ТАСС

АПК

1562 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен