компоненты

Суд обязал чиновников продать «Воронежпищепродукту» 357 га земли около ЖК «Озерки» за 3,6 млн рублей


Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил заявление ООО «Воронежпищепродукт», которое просило обязать территориальное управление Росимущества продать компании 357 га федеральных сельхозземель по ул. Ильюшина (Левобережный район, между микрорайонами ВАИ и Машмет) за 3,6 млн рублей. Это следует из документов суда.

Речь идет о территории, ограниченной с севера частным сектором микрорайона ВАИ и жилкомплексом «Озерки», с запада – переулком Отличников, с юга – участками СНТ «Кировец», с востока – полями. Земельный массив примерно пополам разделен дорогой (ул. Ильюшина), которая связывает М4 с курской трассой. Южная часть – около 160 га – распахана под поля. Северная часть представляет собой пустырь, на котором располагаются трансформаторная подстанция и часть промплощадки «Воронежсинтезкаучука» (емкости с химическими реагентами). Ранее земля была подконтрольна обанкроченному племзаводу «Кировский». Согласно Генплану Воронежа, примерно половина территории (по соседству с ЖК «Озерки») зарезервирована под высотное строительство.

Эти земли находятся в аренде у «Воронежпищепродукта» более 10 лет. Компания хочет приобрести их как минимум с конца 2016 года. Согласно действующему законодательству, по истечении трех лет аренды сельхозземли в границах населенного пункта можно выкупить за 15% от кадастровой стоимости, если арендатор при этом ведет на них соответствующую деятельность. В данном случае кадастровая стоимость составляет 24,1 млн рублей, а цена выкупа – 3,6 млн рублей.

Росимущество, пытавшееся приравнять кадастровую стоимость земли к рыночной (357 млн рублей), предпринимало несколько попыток не дать «Воронежпищепродукту» приобрести активы так дешево. Однако все они претерпели неудачу. В августе прошлого года компания обратилась в арбитраж с требованием обязать Росимущество заключить договор купли-продажи. Суд встал на сторону «Воронежпищепродукта» и полностью удовлетворил его требование. Чиновники подали апелляционную жалобу на это решение.

Как ранее писал «Абирег», близкие к Росимуществу источники предполагали, что «Воронежпищепродукт» может продать часть земель под коттеджное строительство. Представитель компании заверил «Абирег», что спроса на эти земли пока нет и никаких потенциальных проектов на них не запланировано.

ООО «Воронежпищепродукт» является сельхозпроизводителем, имеет более 1,5 тыс. голов КРС (дойное стадо – 500 голов) и мощности по переработке молока. Выручка компании в 2017 году составила 282,7 млн рублей, чистая прибыль – 21 млн рублей. 100% уставного капитала принадлежит Александру Чурсину. Господин Чурсин также единолично контролирует ООО «Группа Пятый сезон», которое занимается реализацией различных девелоперских проектов на землях «Воронежпищепродукта». Считается, что бизнес близок к сыну экс-главы воронежского УФСБ Дмитрию Андрееву.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году «Воронежпищепродукт» уплатил более 15,26 млн рублей налога, в том числе 6,16 млн рублей земельного налога.
 
Источник: abireg.ru
 

1548411804

2195 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен