компоненты

Аграрные вузы стали более востребованными у студентов


Набор студентов в аграрные учебные заведения страны в этом году вырос по сравнению с прошлым годом, в вузы принято 62 тыс. человек, 16 декабря сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ по итогам выступления главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева на ежегодном Всероссийском совещании с ректорами аграрных вузов.

По итогам приемной кампании текущего года в аграрные вузы было принято 62 тыс. человек, в средние специальные учреждения образования — 13,6 тыс. человек, что больше прошлогоднего уровня. Для популяризации аграрного образования Патрушев предложил создать систему полного цикла, начиная со школьной скамьи. В сельских школах уже сейчас создаются агроклассы — их порядка 1700, там обучаются почти 24 тыс. школьников.

Глава Минсельхоза отметил, что в аграрных вузах учится сейчас «более четверти миллиона человек», которым в скором будущем предстоит решать всё более усложняющиеся задачи российского агропромышленного комплекса (АПК). Патрушев уточнил, что в последние годы проведена актуализация образовательных программ, акцент делается в том числе на специальности, связанные с цифровизацией АПК.

«Сейчас для АПК ключевая цель — повышение импортонезависимости. Прежде всего в сфере селекции и генетики… Знаю, что ряд вузов нацелен участвовать в новых подпрограммах», — заявил Патрушев, особо отметив деятельность в этом направлении Самарского, Кабардино-Балкарского и Красноярского университетов.

Глава Минсельхоза сообщил также, что стала расти доля трудоустроенных в АПК выпускников специализированных учебных заведений. На данный момент порядка 80% выпускников идут в АПК, хотя всего 5 лет назад их доля составляла 65%.

Также увеличивается количество договоров с предприятиями АПК для практической подготовки студентов. В начале прошлого года количество таких договоров составляло 1600, а к третьему кварталу 2022 года их было свыше 24 тысяч. Количество обучающихся в рамках этих договоров увеличилось на 26 тыс. человек.
 

1671427010
Источник: КВ

АПК

985 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен