компоненты

"Якутоптторг" впервые завезет по Северному морскому пути социально-значимое продовольствие


Предприятие "Якутоптторг" в июле впервые на своем теплоходе завезет по Северному морскому пути 1,5 тыс. тонн социально-значимого продовольствия. Это позволит сократить транспортные расходы и снизить стоимость продуктов в арктических районах Якутии, сообщил во вторник в своем Telegram-канале председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.
 

"В июле "Якутоптторг" впервые завезет по Северному морскому пути 1,5 тыс. тонн социально-значимых продовольственных товаров силами собственного флота. Это сократит транспортные расходы и позволит снизить стоимость продуктов в арктических районах Якутии", - говорится в сообщении.

Завоз планируется на теплоходе СТК-1012, сейчас судно находится в Ленинградской области на ремонте. Оттуда судно встанет под загрузку в Краснодарском крае и до конца июля будет разгружено в Черском с попутным заходом в Тикси.

"Еще в начале февраля мы провели переговоры с краснодарскими производителями муки, сахара, риса и растительного масла, так что продовольствие закупят напрямую в Краснодарском крае", - отметил Тарасенко.

Раньше товары доставлялись железной дорогой до Нижнего Бестяха и в период навигации водным транспортом по рекам, оставшуюся часть - автозимниками. Также в прошлом году продукты в труднодоступные наслеги доставляли с использованием малой авиации.

1649146800
Источник: ТАСС

АПК

1220 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен