компоненты

Япония пообещала Африке помощь в решении продовольственного кризиса


Премьер-министр Японии Фумио Кисида на полях саммита "семерки" провел встречу с президентом Сенегала Маки Саллом, на которой пообещал помощь странам Африки в решении продовольственного кризиса, сообщило агентство Киодо.

"Япония окажет странам Африки продовольственную помощь", - приводит слова премьера на встрече агентство Киодо​​​.

Ранее в ходе саммита G7 Кисида объявил о предоставлении помощи в размере 200 миллионов долларов для борьбы с продовольственным кризисом в мире.

Как отмечает Киодо, страны "семерки" настаивают на ответственности России за продовольственный кризис в мире, в то время как Россия утверждает, что причина кризиса – в направленных против нее санкциях. При этом отмечается, что похожую точку зрения на встрече с российским президентом высказал и председатель Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл, заявив, что антироссийские санкции угрожают продовольственной стабильности Африки.

Кисида принимает участие в саммите стран "группы семи", который проходит в Германии в замке Эльмау 26-28 июня. Так как председательство в форуме в следующем году перейдет Японии, премьер-министр Кисида активно поднимает вопросы региональной безопасности, в том числе Индо-Тихоокеанского региона, мировой экономики и проблем изменения климата. Среди приглашенных участников саммита - лидеры Сенегала, Южно-Африканской Республики, Аргентины, Индии, Индонезии. Также во встрече примет участие по видеосвязи Владимир Зеленский.

На встрече премьер-министр Кисида должен официально объявить о месте и времени следующего саммита – он пройдет в Хиросиме в мае будущего года.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, ранее заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.

1656392358
Источник: РИА Новости

АПК

1204 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен