Зона сдерживания по ящуру будет создана в Словакии и Венгрии
Зона сдерживания по ящуру, которая охватит все очаги заболевания, будет создана в Словакии и Венгрии. Об этом представители стран сообщили на международном вебинаре, посвященном вопросам распространения ящура в некоторых странах — членах Европейского союза.
В указанных странах продолжают выявлять новые вспышки ящура. Так, на данный момент пострадали четыре венгерские фермы, где содержится более 8,2 тыс. голов крупного рогатого скота, и шесть ферм в Словакии с общим поголовьем в 4,4 тыс. голов КРС.
«Учитывая ухудшение ситуации, принято решение значительно расширить зону ограничения, выйдя за рамки установленных зон в 3 и 10 км. Новую зону, которая охватит все 10 очагов в Венгрии и Словакии, в будущем планируют подать как зону сдерживания, что соответствует требованиям главы 8.8 Кодекса ВОЗЖ», — озвучили эксперты.
По их словам, приняты необходимые меры в соответствии с законодательством ЕС: установлены зоны наблюдения, введена экстренная вакцинация восприимчивых животных в очаге с последующим их убоем и ограничения по перемещению живых животных в страны ЕС и третьи страны.
Россельхознадзор и подведомственный службе Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») неоднократно заявляли о неэффективности установления минимальных зон наблюдения и призывали к их расширению. Данная мера, возможно, станет первым шагом в борьбе с распространением ящура в странах ЕС, подчеркнули в российском ведомстве.
мир