компоненты

В Запорожской области для резидентов СЭЗ из IT и АПК установят налог на прибыль в 0%


Власти Запорожской области намерены утвердить для резидентов свободной экономической зоны ставку налога на прибыль в размере 0% для предприятий АПК по отдельным видам деятельности, а также компаний, ведущих научные исследования и разработку программного обеспечения. Об этом сообщил ТАСС в четверг заместитель председателя правительства Запорожской области по экономике Андрей Козенко.

"Сегодня мы обсуждаем ставки налога на прибыль, у нас он будет дифференцированный, по закону о СЭЗ, мы можем установить налог от 0 до 13,5%. Уже на выходе проект нормативно-правового акта об установлении ставок налога на прибыль, где мы даем ряд преференций и даже ставки налога на прибыль в размере 0% в том числе в сфере сельского хозяйства, например, выращивание зерновых, винограда, плодово-ягодных культур, в сфере научных исследований и разработки программного обеспечения - в отраслях, где мы видим ключевые точки роста для нашей области", - сказал Козенко.

По его словам, нормативный акт будет принят в ближайшее время. "У сельхозпроизводителей по отдельным видам деятельности будет ставка 0% с поэтапным увеличением. Но мы говорим, что инвестор, экономя на платежах в бюджет по налогу на прибыль, может эти средства использовать в дальнейшем в инвестировании, что даст нам большие преимущества в будущем, большие поступления в бюджет. Мы эту нормативную базу утвердим в ближайшие 10 дней", - уточнил он.

Ранее Козенко сообщил ТАСС, что более 50 компаний, претендующих на статус резидента СЭЗ в Запорожской области, подали инвестиционные декларации для рассмотрения властями региона. Ожидается, что до конца 2023 года количество резидентов в регионе увеличится до 300.

1692859125
Источник: ТАСС

АПК

548 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен