Молочная отрасль

Заводы по переработке подсолнечника и льна могут построить в Челябинской области


Инвесторы планируют строительство в Челябинской области маслоэкстракционного завода по переработке подсолнечника и двух заводов - по переработке льна, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Литвинов на пресс-конференции в среду.

"Планируется (строительство - ИФ) двух заводов по льну в Челябинской области, также маслоэкстракционного завода по маслу подсолнечному. Идем к реализации этих проектов", - сказал Литвинов.

По его словам, в настоящее время потенциальные инвесторы занимаются подбором площадок, проектированием, начало строительства предприятий намечено на 2026 год.

Вместе с тем, как подчеркнул Литвинов, реализация проектов будет зависеть от стоимости заемного финансирования.

"Все зависит от цены (...), на деньги, (...) когда кредитная политика немножко поменяется, интенсивность этого вопроса возрастает. (...) То есть сегодня мы все понимаем, что активно строить в этих условиях, наверное, дорого", - сказал Литвинов.

В Минсельхозе региона "Интерфаксу" уточнили, что возможность строительства маслоэкстракционного завода по переработке подсолнечника рассматривает холдинг "Сигма", планируемая мощность завода - 200 тыс. тонн в год.

Группа компаний "Сигма" - крупнейший в Уральском федеральном округе и Республике Башкортостан агропромышленный комплекс. Основным видом деятельности группы является переработка семян масличных культур (подсолнечник и рапс) и реализация в РФ и за рубеж продуктов их переработки: растительных масел и гранулированного шрота.

 

1738146884
Источник: Интерфакс

АПК

634 просмотра

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Градум - вебинар

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО