компоненты

Александр Овчаренко, American Dairy Technology Качество готового корма зависит от организации нескольких дней сбора урожая


Заготовить качественный силос - значит обеспечить животных кормом на весь год. И то, каким будет силос, может повлиять на продуктивность и здоровье животных на протяжении всего этого времени. Не всеми аспектами заготовки силоса аграрий может управлять,  но есть несколько, которые ему необходимо взять под контроль. Milknews поговорил на эту тему с основателем и генеральным директором компании American Dairy Technology Александром Овчаренко, который занимается разработкой рационов, а также консультациями по заготовке, эксплуатации и оценке кормов. 

Milknews: Какими факторами по заготовке силоса может управлять фермер?

Александр Овчаренко: Эти аспекты включают сбор урожая при оптимальной влажности и длине нарезки, а также достижение достаточного измельчения зерна с соблюдением технологии заготовки и хранения. Время и усилия, потраченные на контроль этих факторов, окупятся высококачественным силосом. 

Milknews: Насколько важно следить за влажностью силоса?

Александр Овчаренко: Идеальная влажность массы - это ключевой фактор в заготовке силоса. Влажность растения свидетельствует о его зрелости. Сбор кукурузного силоса с влажностью от 68% до 65% обеспечит наилучшее качество кукурузного силоса с достаточным количеством влаги, но не избыточным для хорошего брожения.

Если заготовить силос слишком влажным, вы способствуете возможной клостридиальной ферментации, при этом рискуя активным развитием  молочнокислого брожения. Силос, влажность которого превышает 70 процентов, часто выщелачивает важные питательные вещества и сахара, снижая энергоемкость силоса.  К тому же такой силос, как правило, не зрелый и имеет пониженное содержание крахмала, что, в свою очередь, снижает  его энергетическую ценность.

С другой стороны, слишком сухой силос имеет свои проблемы. Когда влажность силоса опускается ниже 60%, ухудшается качество клетчатки и усвояемость крахмала. Такой силос сложнее трамбовать, и хранение также становится проблемой из-за низкой влажности, недостаточной для качественного брожения.

Milknews: Что еще важно учитывать при уборке силоса? 

Александр Овчаренко: Следующим по важности условием уборки кукурузного силоса является крекирование зерна. Оценка крекирования зерна (KPS)  используется для измерения того, насколько тщательно зерна кукурузы измельчаются. Эта оценка показывает процент крахмала или зерен, которые проходят через 4,75-миллиметровые отверстия специального анализатора. Приемлемый показатель KPS составляет 70 процентов или выше. Крекирование зерна увеличивает усвояемость крахмала, что может напрямую влиять на производство молока и эффективность кормления. Оценивать крекирование зерна в силосе нужно постоянно, когда машина привозит кукурузу с поля на траншею, тогда есть возможность исправить ситуацию и отрегулировав роботу корн-крекера.

Длина резки  также является еще одним аспектом, которым необходимо управлять. Она зависит, по крайней мере, от пары факторов. Чем влажнее кукурузный силос, тем больше может быть длина резки, но более сухой кукурузный силос нужно резать короче.  Если кукурузный силос содержит более 12% неперевариваемой нейтрально детергентной  клетчатки 240 (UNDF240) , то длину резки требуется отрегулировать, потому что есть определенная связь между длиной резки и негативным влиянием UNDF240 на потребление сухого вещества. Ну и, конечно же, рекомендую использовать инструменты контроля, такие как пенсильванские сита, и регулировать резку, ориентируясь на целевые показатели. В дальнейшем силос станет одним из основных компонентов рациона и существенно будет влиять на его структуру.

Milknews: Что нужно делать после сбора силосной массы?

Александр Овчаренко: Теперь необходимо обеспечить ее сохранность. При этом очень важно правильно распределить обязанности и четко обозначить точки контроля. Очень хорошо, если контролировать качество заготовки на траншее будет человек, заинтересованный в качественном силосе.  

Очень важно вытеснить весь воздух из силоса во время трамбовки. Это необходимо для правильного брожения. Использование проверенного в исследованиях инокулянта - еще одна дополнительная защита, позволяющая сохранить качество собранного вами силоса. И самое главное, как можно быстрее закройте траншею. Кислород - один из главных врагов правильного брожения!

Составление плана подготовительных мероприятий перед сбором урожая и его выполнение в меру возможностей имеют важное значение для достижения оптимального качества силоса. Убедитесь, что все исправно и подготовлено до начала сбора силоса, и, что ваша команда правильно проинструктирована и понимает всю степень важности процесса. Качество корма, который будет использоваться целый год,  зависит от этих нескольких дней сбора урожая и подготовки к заготовке.

1600086113

6507 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен