компоненты

Андрей Даниленко: Россельхозбанк давно перестал быть простым коммерческим банком


Общая задолженность юридических лиц перед Россельхозбанком составляет 1 трлн рублей, в экспертных кругах говорят, что банк уже не в состоянии выдавать новые кредиты. Milknews обсудил проблемы главного сельскохозяйственного банка страны с председателем правления СОЮЗМОЛОКО Андреем Даниленко.

Milknews: Какую роль на сегодняшний день играет Россельхозбанк для сектора АПК в России?

Андрей Даниленко: Россельхозбанк является опорным банком для развития сельскохозяйственной отрасли. В кредитном портфеле РСХБ доля АПК составляет свыше 80%. В 2013 году банк выдал более 500 тыс. кредитов, из которых 45% приходятся на долгосрочные проекты в мясном и молочном животноводстве. В общей доле кредитования посевной РСХБ занимает 70%. С 2008 года Россельхозбанк выделил 2,8 млрд рублей на развитие АПК. Для сельского хозяйства в России это не просто банк, это целый институт развития отрасли и часть ее инфраструктуры.

Milknews: Почему у столь важного для сельскохозяйственной отрасли банка образовались такие задолженности?

Андрей Даниленко: Невозвратные ссуды действительно являются актуальной проблемой для банка. В общем объеме выданных кредитов порядка 23% - это проблемные и высокорискованные кредиты. Но РСХБ вынужден идти на этот риск, потому что передать его, по большому счету, некому. В принципе, кредитный риск – это естественная вещь, он есть у любого банка, но в случае с РСХБ, он слишком велик. Вероятность наступления риска в сельском хозяйстве намного выше, чем в других сферах, плюс ко всему, такой риск слишком долго погашается. В каждой стране есть сельскохозяйственный банк, но везде они выполняют функции совершенно обычного коммерческого банка. Когда сельхозпредприятие разоряется, землю и имущество продают с молотка, если вырученных денег не хватает, то расходы компенсирует страховая компания. Во всем мире сельское хозяйство – это хоть и важный, но обычный бизнес. В России же Россельхозбанк вынужден брать на себя все риски сельхозпроизводителей в силу, например, неразвитости института агрострахования.

Milknews: Получается, что в России Россельхозбанк – это еще и страховая компания?

Андрей Даниленко: Страховая компания и агентство по развитию. Только в финансирование сезонных работ банк в прошлом году инвестировал 147 млрд рублей кредитов. РСХБ давно перестал быть простым коммерческим банком. Государство наделило его дополнительными функциями, но, при этом, сохранило низкий объем финансирования. В прошлом году банк получил всего 10 млрд рублей, а, например, Банк Москвы – 400 млрд рублей. В результате, РСХБ был вынужден пойти на сокращение объемов кредитования на 13% и инвестиций на 6%. Россельхозбанку пришлось поднимать ставки и даже рассматривать вопрос о том, чтобы вовсе свернуть кредитование рискованных направлений, таких как мясное, молочное животноводства и посевные работы. Если мы поднимаем вопрос о развитии отрасли, то проблемы главного институционального банка требуют решений.

Milknews: Какие решения могут быть?

Андрей Даниленко: Надо определиться, Россельхозбанк – это коммерческий банк или нет? Если это обычный коммерческий банк, как и многие другие, то нужно снимать с него несвойственные функции, пусть ими занимаются профильные институты: фонд развития и страховая корпорация. Тогда банк сможет зарабатывать нормальные деньги. Если РСХБ – это не только коммерческий банк, тогда объемы финансирования должны быть другие: 200 млрд рублей вместо 10 млрд. Решения по РСХБ могут быть различными: от докапитализации до создания собственной страховой компании и фонда инвестирования проектов. Подобный опыт уже есть: собственные инвестфонды работают в ВТБ и Внешэкономбанке. Важно понимать, что у нас уровень господдержки села ниже, чем в ЕС и США, где доля субсидий в цене конечной продукции составляет более 50%, поэтому единственный путь финансирования отрасли – это кредитование банками. Если кредитные средства попадут в виде "длинных" денег в сельское хозяйство, это будет ощутимо для отрасли. Поэтому вопрос поддержки главного банка отрасли и создание сильной кредитной организации требует адресных мер со стороны государства.

Беседовала Наталья Антонова

1438694120

5963 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен