компоненты

Максим Новиков, Союзнапитки Старт эксперимента по маркировке новых категорий в этом году создаст дополнительные риски


Сегодня газета «Ведомости» сообщила, что замминистра промышленности и торговли Василий Шпак направил в аппарат правительства обращение с предложением начать в этом году добровольные эксперименты по маркировке новых товарных групп, среди которых консервы, рыбная продукция, газировка, соки, крепкий алкоголь, детские товары, электроника и корма для животных. О том, насколько своевременна эта инициатива в текущих экономических условиях, Milknews рассказал глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков.
 

Индустрия напитков находится сейчас в непростой ситуации. Помимо нестабильного экономического климата на рынке, наблюдаются проблемы с поставками импортного сырья, оборудования и компонентов для производства упаковки, кардинально меняется карта логистических маршрутов и затрат на их обслуживание.

На фоне этой ситуации старт эксперимента по маркировке новых категорий продукции в этом году создаст дополнительные риски для индустрии. На текущий момент приостановлен процесс вывода на кассах маркированной упакованной воды, следовательно, полный цикл выбытия товара не апробирован до конца. Наслоение на незавершенный процесс новых экспериментов может создать дополнительную технологическую и ресурсную нагрузку как на предприятия, так и на оператора маркировки.

Запуск новых экспериментов до решения этих вопросов не представляется возможным.

Что касается затрат на проект, они не ограничиваются только платой за марку. Компании неизбежно должны будут заложить в бюджет расходы на оборудование, программное обеспечение, считывающие устройства, принтеры, а также нанимать за свой счет дополнительных сотрудников. Это серьезные финансовые вложения, даже для тех компаний, кто уже маркирует упакованную воду. К примеру, линии розлива и упаковки соковой продукции отличаются от линий упакованной воды. Отразится эта ситуация и на социально важных продуктах, таких, как соки для детского питания.
 

1655281362

4206 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен