компоненты

Наталья Березуцкая, «ФЭС-Агро» Я уверена, что 2023 год пройдет под эгидой дефицита семян


Директор по закупкам ФЭС-Агро - федерального дистрибутора семян, средств защиты растений и удобрений - Наталья Березуцкая рассказала об основных рисках следующего сельскохозяйственного сезона. Среди опасений – дефицит семян и рост себестоимости товаров.

- В этом году агробизнес столкнулся со сложностями в части ввоза семян из-за нарушения логистики, турбулентности валютного курса, из-за которого все зарубежные поставщики были готовы работать только по полной предоплате. Как ФЭС-Агро удалось решить эти проблемы?

- Не только сбой в логистике семян, но и средств защиты растений. Ряд поставщиков получили до 20% товара уже за пределами срока применения. ФЭС-Агро удалось законтрактовать и отгрузить значительные объемы товаров в числе первых. Для нас это уже отточенная практика: мы проводили раннюю выборку товаров, а склады компании были готовы размещать и хранить большие объемы продукции.

- Из России ушли многие компании. Как уход Corteva и FMC повлияют на нашу работу?

- Исторически данные поставщики занимали невысокие доли в портфеле ФЭС-Агро. Запаса ходовых позиций FMC достаточно, чтобы закрыть потребности наших клиентов в новом сезоне. И еще ФЭС-Агро готово предложить аналоговые схемы защиты.

- Что будет с поставками импортной продукции под урожай следующего года и какие товары будут в дефиците?

- Что будет с поставками импортной продукции – на этот вопрос сейчас не сможет ответить никто. И это тот вопрос, которым задаются наши поставщики. На текущий момент идет формирование планов закупок и их подтверждение со стороны головных компаний наших поставщиков. Более объективное понимание по дефицитам СЗР будет осенью. По семенам уже есть убежденность, что импортные продукты будут в дефиците. Pioneer ушел из России – на его долю приходилось 30% отечественного рынка семян. Невозможно столь быстро нарастить обороты выращивания живого продукта, поэтому я уверена, что 2023 год пройдет под эгидой дефицита семян. Также трехкратный рост индекса промышленной инфляции в Европе повлечет рост себестоимости товаров, а все поставщики, как один, отмечают удлинение плеча логистики с двух до шести недель.
 

1655448374

7180 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен