компоненты

Олег Долинный, «Вощажниково» Решение об отмене компенсации затрат на корма может повлиять на себестоимость


Решение Минсельхоза об отмене программы возмещения части затрат на корма вызвало недоумение среди производителей молока. Своим мнением по этому поводу с Milknews поделился заместитель генерального директора СПХ «Вощажниково» Олег Долинный.
 
Это не единичный случай. Сейчас вообще замечаю тенденцию на  отмену субсидий. Ничего хорошего это не предвещает, все становится только хуже. Нам, конечно, в таких условиях будет тяжеловато. И непонятно, что делать дальше. Если добавлять к цене, то переработчики встанут на дыбы, скажут, что им не с чего компенсировать. Поэтому ситуация патовая, честно говоря. 
 
Что касается стоимости зерна. Был большой всплеск цены, и сейчас она вернулась в более или менее нормальное значение. Но мы просим компенсацию за этот всплеск. За него нам никто не компенсировал, это за первые 1,5-2 квартала. Они берут ситуацию на сегодняшний день, а мы берем за год. 
 
Решение Минсельхоза может повлиять на себестоимость. Мы рассчитывали бюджеты с учетом субсидии и, откровенно говоря, на нее рассчитывали. Если бы нам ее дали, то ситуация была бы нормальная с финансами. А сейчас разница между себестоимостью и ценой продажи будет меньше. И этой дельты кому-то хватит, кому-то нет. Кто-то сработает в ноль, кто-то вообще в минус. И мало кто выйдет хоть на какую-то прибыль. 
 

1666683164

4914 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен