компоненты

Новозеландская биржа NZX Рекордная цена на молоко теперь вполне возможна


Global Dairy Trade (GDT) – крупнейшая мировая платформа по торговле биржевыми молочными товарами – провела 18 января свой 300-й юбилейный аукцион. Значение индекса GDT выросло сразу на 4,6%, или 61 пункт, до 1 397 пт. (в середине января 2021 г. – 1 116 пт.). Произошедший рост стал наиболее существенным с начала марта 2021 года. Ситуацию прокомментировали на Новозеландской бирже NZX. 

Значительный подъем цен на аукционе Global Dairy Trade привел к повышению прогноза отпускных цен на молоко. Мы давно ждем, что цена пробьет отметку в $9,00 за кг, и на этом уровне рынок, скорее всего, продержится в течение всего сезона, рекордная цена на молоко теперь вполне возможна.

Этот прогноз все еще отстает от фьючерсов в этом сезоне, но еще есть время, чтобы догнать прогноз до того уровня, который уже заложен в цену на фьючерсном рынке. Кривая ЦСМ продолжает идти вверх, и теперь почти нет сомнений в том, что если цена индекса GDT будет следовать траектории фьючерсной цены ЦСМ, то и отпускные цены на молоко будут двигаться наверх вместе с ней.

Мы уверены в том, что цена на молоко быстро вырастет, поскольку предложение молока в мире быстро сокращается, а инфляционное давление нарастает. Местное производство молока в НЗ будет сокращаться быстрее, чем ожидает рынок, что поможет поддержать мировые цены на сырье. Тем не менее, мы все еще испытываем некоторую тревогу, которая связана с тем, что покупатели, особенно чувствительные к ценам, будут уходить с аукционов GDT, так как цены взлетят сверх приемлемого для них уровня. 

В целом, все складывается таким образом, что вскоре мы увидим рекордные цены на молоко на уровне фермы, которые впервые могут преодолеть отметку в $9,00 за кг.

1642754553

7972 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен