компоненты

«Руспродсоюз» Рост курса валют может отразиться на себестоимости продуктов


О том, как рост курса валют, последовавший за началом военной операции России на территории Украины, отразится на ценах на продовольствие в стране, рассказали в «Руспродсоюзе» - межотраслевой организации, объединяющей производителей и поставщиков продуктов питания.
 

Курс доллара уже обновил исторические максимумы. Пока делать какие-либо серьезные прогнозы преждевременно, однако если ситуация с ростом валют продолжится, это может отразиться на себестоимости продуктов питания. Ведь в различной доле валютная составляющая присутствует во всех технологических цепочках производства продовольствия.

Не меньшее влияние будут оказывать возможность поставок грузов по привычным транспортным коридорам и последствия изменения логистических путей. Чтобы не допустить серьезного роста цен и обеспечить предложение продуктов питания на полке, в случае продолжительного роста курса валют, товаропроводящей цепочке и курирующим министерствам уже сейчас важно выработать справедливые условия поведения, при необходимости включающие оперативную корректировку цен.
 

1645770567

5092 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен