компоненты

Роланд Соссна Похоже, крупные игроки мирового молочного рынка перестанут быть лидерами


Редактор International Dairy Magazine Роланд Соссна рассказал порталу «Инфагро» о последних тенденциях на мировом молочном рынке, а также о том, что ждет мировую торговлю молоком в ближайшем будущем.
 

«Выступая в мае на конференции Dairy Industry Newsletter в Лондоне, глава lFCN Торстен Хемме отметил, что основной рост производства молока будет происходить за счет местных производителей, выпускающих продукцию для местного же потребления. Пока же мировой рынок молочных продуктов растет, растет и производство молока в мире. За последние 20 лет мировое производство молока выросло на удивительные 60 процентов, а мировая торговля молочными продуктами увеличилась на 94 процента, что значительно опережает темпы роста производства молока.

Мировая торговля молоком будет расти и дальше. По данным IFCN, в течение следующих пяти лет будет наблюдаться ее рост еще на 13 процентов. И это крайне необходимо, поскольку в некоторых районах производство молока превысило потребление. Это хорошо известно Новой Зеландии и Ирландии, мировым лидерам в экспорте молочной продукции, которым приходится продавать более 90 процентов произведенной продукции за пределы своих внутренних рынков.

Но рост не может продолжаться бесконечно. Природные ресурсы и земля ограничены, возникает много вопросов, связанных с необходимостью обеспечения устойчивого производства молока. Нидерланды являются хорошим примером ограничений, установленных в этой области. Fonterra уже сейчас уверена, что при нынешних 18 миллиардах литров, производимых ежегодно на обоих островах Новой Зеландии, определенный предел уже достигнут. То же самое в принципе относится и к Ирландии, где любой дополнительный значительный рост производства молока, во всяком случае такой как тот, который произошел за последние пять лет, кажется уже практически невозможным.

Похоже, что хорошо развитые в плане производства молока регионы на этой планете не смогут удовлетворить спрос со стороны растущего населения мира. Эти регионы могут по-прежнему получать выгоду от ожидаемого увеличения спроса, но через несколько лет они станут просто участниками мировой торговли молочной продукцией, а не ее лидерами. Это, в общем, неплохие новости, так как мы все должны должны понимать, что наша планета не предоставляет пространства для неограниченного роста».
 

Источник: "Инфагро"
 
 

1565254932

3741 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен