компоненты

Роман Чубак, Союзмолоко В 10-й пакет санкций ЕС вошли центробежные сепараторы-сливкоотделители


25 февраля был опубликован очередной, уже десятый пакет санкций Европейского Союза, вводящий новые ограничения в отношении Российской Федерации, в том числе расширяющий запрет на экспорт в Россию важных технологий и промышленных товаров, некоторых из которых относятся к технологиям и товарам двойного назначения. О том, каким образом новые санкции коснутся молочную отрасль, Milknews рассказал менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Национального союза производителей молока Роман Чубак.
 

Хотя новые ограничения коснулись в первую очередь товаров, использующихся в авиационной промышленности, они, тем не менее, не обошли стороной и товары, обычно использующиеся в молокоперерабатывающей отрасли. Так, регламент Совета ЕС № 2023/427 вводит ограничения на экспорт в Россию центробежных сепараторов-сливкоотделителей – оборудования, предназначенного для разделения молока на обезжиренное молоко и сливки. Также ограничивается экспорт в Россию других товаров, которые могут использоваться в молочной промышленности, в частности теплообменников, вакуумных насосов, некоторых трансформаторов и другого электротехнического оборудования.

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд критичность новых запретов, вероятнее всего, кардинально ситуацию с обеспечением молочной отрасли оборудованием и комплектующими они не изменят – бизнес уже около года находится в условиях жестких ограничений, большинство из вновь попавших под санкции товаров европейского производства на протяжении долгого времени было либо крайне затруднительно, либо невозможно ввезти в Россию из ЕС в связи с односторонними отказами европейских производителей. Вследствие этого молочным компаниям пришлось переориентироваться на аналогичное оборудование, произведенное в других странах – например, молочные сепараторы сейчас можно поставлять из Турции, для других категорий существуют аналоги в Китае и Индии. Огромная доля оборудования, ранее импортируемого из Европы, сейчас закупается у российских машиностроительных предприятий: например, емкостное оборудование, упаковочные линии, теплообменное оборудование, системы обратного осмоса и др.

Тем не менее, тренд на дальнейшее расширение списков санкционных товаров со стороны западных стран не стоит недооценивать. Вероятнее всего, не для всех категорий оборудования и, что самое главное, комплектующих и запасных частей удастся найти альтернативы в других странах, поэтому следует прогнозировать, что проблемы будут постепенно усугубляться. Наконец, определенная доля пока еще не попавшего под санкции оборудования всё еще ввозится из Европы – например, из Италии и Франции – в случае дальнейшего расширения списков санкционных товаров придется искать альтернативы этому оборудованию в других странах.

1678371560

3800 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен