компоненты

Светлана Трофимова, «Агропромкомплектация» Стабилизация цен обеспечит устойчивое развитие молочной отрасли


В рамках «Молочных сессий. Summer edition», организованных Milknews и Союзмолоко, состоялась презентация рейтингов крупнейших компаний молочной отрасли. Одним из ведущих производителей сырого молока в этом году стала ГК «Агропромкомплектация». Секретами успеха и достижениями, а также планами на будущее с Milknews поделилась директор департамента молочного и мясного животноводства группы компаний Светлана Трофимова.

Milknews: Какие операционные и финансовые результаты вы получили по итогам 2022 года?

С. Трофимова: По итогам 2022 года «Агропромкомплектация» заняла 3 сточку в национальном рейтинге по объему производства сырого молока, он составил 198,5 тыс. тонн. По эффективности Группа компаний на 7 месте с надоем 12060 кг на фуражную корову (по предварительным расчетам экономического Департамента ГК доходность молока в 2022 году составила 43% по EBITDA, по чистой прибыли – 24%. Средняя цена реализации составила 41,2 рубля за килограмм).

Milknews: Каковы ваши прогнозы развития компании и молочного рынка в целом на 2023 год?

С. Трофимова: Молочный рынок со второго квартала показывает падение цены на фоне «большого молока» на рынке. С этим связано и снижение доходности. Прогноз стабилизации цены ожидается в сентябре-ноябре. Россия еще не достигла самообеспеченности по молоку, которая заложена в доктрине продовольственной безопасности страны, утвержденной нашим Президентом. Согласно прогнозу Союзмолоко, это случится в перспективе 3–4 лет. Отмечу, что главное сейчас — это системное повышение продуктивности стада и усиление эффективности в его себестоимости, именно эти показатели мы ставим в приоритет. Наши молочные комплексы КРС в Тверской и Курской областях ставят производственные рекорды и обеспечивают максимальный валовый надой молока-сырья высокого качества при оптимальной себестоимости, которая соответствует плановым показателям 2023 года. 

Milknews: Какие проекты по модернизации или вводу новых мощностей вы реализовали за последний год?

С. Трофимова: В 2022 году в Курской области ГК «Агропромкомплектация» ввела в эксплуатацию ряд объектов: СИО «Конышевский» и СИО «Дмитриевский», репродуктор на свинокомплексе «Захарковский», дополнительные корпуса на свинокомплексах «Конышевский», «Наумовский» и «Ваблинский», а также офис нашего ОЦО в Курске и новый ЦОД в Зеленограде, Москва. Также в 2022 году «Агропромкомплектация» начала реализацию сторонним покупателям чистопородных нетелей с племенной фермы животноводческого комплекса «Ручьевское молоко», которую построили и ввели в эксплуатацию годом ранее. В состав Группы компаний входят два племенных предприятия АО «Агрофирма Дмитрова Гора», которое имеет статус племзавода, и ООО «АПК-Курск», получившее лицензию летом 2022 года. Это позволяет нам планировать продажи продуктивного молодняка сторонним контрагентам.

Milknews: Планируете ли инвестиции в новые проекты в ближайшем будущем?

С. Трофимова: Сейчас Группа компаний реализует инвестиционные проекты в нескольких регионах. В Зеленограде это строительство офиса и РЦ торгового дома, в Курской области — расширение специализированной фермы по выращиванию и откорму молодняка КРС до 7600 голов бычков единовременного содержания, возведение третьего для «Агропромкомплектации» мясоперерабатывающего завода, а также строительство коттеджного поселка для сотрудников рядом с Железногорском. Там же поддерживаем строительство физкультурно-оздоровительного центра и детского сада в рамках комплексного развития сельских территорий.

В Рязанской области идет возведение комбикормового завода, свинокомплексов «Поплевинский» и «Моловский», а также высокотехнологичной станции искусственного осеменения животных в Кораблинском районе. Кроме того, завершаются работы на территории элеватора, там будет запущена железнодорожная ветка.

В Тверской области Группа компаний начинает реконструкцию Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода с технологическим переоснащением основной зоны убоя, а также реализует социальные инвестпроекты, самых крупные из них: создание коттеджного поселка и общеобразовательной школы на 250 мест с аграрным уклоном.

И, конечно, «Агропромкомплектация» продолжает реализацию инвестпроекта по реконструкции и модернизации Дмитрогорского молочного завода. Производственная площадка с высоким уровнем автоматизации и роботизации станет еще мощнее и будет перерабатывать весь объем производимого нашими коровами молока.

Milknews: Как обстоят дела с закупочными ценами на молоко, выправилась ли ситуация с ними по сравнению с началом года?

С. Трофимова: Аномально избыточное предложение сырого молока во втором квартале оказало существенное давление на перерабатывающие мощности, в связи с чем молочные заводы были вынуждены снижать закупки. Стабилизация цен и своевременное информирование наших маркетинговых структур о прогнозах на изменение закупочной стоимости обеспечат устойчивое развитие и не допустят непредвиденных ситуаций во взаимоотношениях поставщиков и переработчиков.
 

1690795970

2768 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен