компоненты

Василий Винтоняк Украинские сыроделы рассчитывают на рост продаж


Директор «Инфагро» Василий Винтоняк рассказал о том, что происходит на рынке сыра Украины, как обстоят дела с импортом и экспортом продукта, и что изменится с приходом осени. 
 

«Украинские сыроделы готовятся к сентябрьской активизации продаж своей продукции. Их оптимизм основан, прежде всего, на ожидании традиционного увеличения потребления «сырных бутербродов» в связи с началом учебного года. Правда, пока что неясно, насколько оправданы эти ожидания, ведь альтернативная для тех же бутербродов колбаса, и даже неплохая, стоит сейчас дешевле, чем сыр. Все зависит от того, в пользу какого бутерброда «колбасного» или «сырного», будут делать выбор родители, отправляя детей в школу.

С учетом увеличения себестоимости за счет подорожания сырья и предполагаемого роста покупательского спроса, производители в конце лета постарались увеличить цены на сыр и уменьшить количество акционных распродаж. Базовая крупнооптовая цена на традиционные виды сыра (для дистрибуторов и РЦ) у ведущих производителей в конце августа соответствует уровню 145-165 грн/кг. На полках магазинов такой сыр редко бывает дешевле 200 гр/кг.

Что касается внешних продаж сыра, то они мизерные и на общеукраинский рынок сыра практически влияния не оказывают.

А вот экспорт сырных продуктов (БЖП) достаточно значительный и недавнее увеличение цены на них весьма значимо.

Несмотря на слабые летние продажи, украинские сыроделы в прошлом месяце нарастили производство и сыра, и особенно сырных продуктов. Общий их выпуск вырос к предыдущему месяцу сразу на 16% до 11,2 тыс. т. При этом сырных продуктов выпустили около 5 тыс. т, почти как в старые добрые вре- мена до запрета поставок в Беларусь. В августе производственные показатели сыроделов еще высоки, но с сентября они заметно снизятся».

1567492708
Источник: "Инфагро"

3218 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен