Коптелов

Василий Винтоняк Украинские молокозаводы сократили закупку молока для переработки


Согласно официальным данным, на Украине в 2019 году на переработку поступило 3,8 млн. т молока, что на 9,1% меньше, чем в 2018. Куплено у сельхозпредприятий 2,6 млн. тонн (-4,0% к прошлому году), у населения 0,85 млн. т (-21,8%). Ситуацию прокомментировал директор «Инфагро» Василий Винтоняк.
 

"Сложно анализировать цифры Госстата, тем более по категориям, но официальная динамика соответствует действительности – предложение молока для переработки на Украине на самом деле сократилось на 8-9%, в т.ч. за счёт падения поставок от населения. Согласно расчётам «Инфагро», объёмы предложения молока для отрасли в 2019 в натуральном выражении составили около 3,5 млн. тонн, а в пересчёте на базовые показатели жира и белка (3,4% и 3,0%) – 3,7 млн. т.

Интересно, что, как и по всей Европе, в 2019 году существенно выросли показатели молока от сельхозпредприятий по жиру и белку. По результатам года жир вырос на 0,05% до 3,66%, белок на 0,02%, до 3,13%. Однозначно, здесь дело как в хорошей погоде, наблюдаемой на протяжении всего 2019 года, так и в сокращении низкопродуктивного поголовья скота, что позволило поднять средние показатели по категории.

Несмотря на попытки переговоров по снижению закупочных цен, стоимостные диапазоны по стране в середине февраля остаются на прежних значениях. Для сельхозпроизводителей он составляет 9,50-11,20 грн/кг с НДС, молоко произведенное в хозяйствах населения преимущественно продаётся по ценам в диапазоне 6,00-6,50 грн/кг, без НДС.

Переговоры о снижении закупочных цен продолжаются, наверняка, во второй половине месяца на рынке будут спотовые пересмотры. А пока аграрии полностью диктуют свои условия в молочной отрасли страны. И так будет до тех пор, пока конкуренция на рынке сырья не вырастет. Это может произойти либо по причине ощутимого увеличения этими же аграриями производства молока, либо за счет роста импорта готовых молокопродуктов до такого уровня, когда украинским молочным заводам уже не нужно будет их молоко".

1581923170
Источник: "Инфагро"

3624 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен