компоненты

Андрей Романов, АПХ «Залесье» В текущей ситуации нужно находить баланс за счет собственных кормов


26 ноября в 12:00 состоится онлайн-презентация первого рейтинга молочных хозяйств по продуктивности, составленного консалтинговым агентством Streda Consulting и Milknews совместно с Союзмолоко. В преддверии этого события мы поговорили с Андреем Романовым - председателем совета директоров одного из самых успешных хозяйств Калининградской области АПХ «Залесье» о том, как добиться успеха в молочном бизнесе в наше непростое время.
 
Milknews: В чем на ваш взгляд заключается залог успеха молочного животноводства в наши дни?
 
А. Романов: В сфере животноводства, как и в целом в агропромышленном бизнесе, важно внедрять технологические инновации. Использование и сочетание технологий позволяет открывать новые возможности и горизонты.
 
Milknews: Какие технологические инновации вы внедряете в производстве молока?
 
Мы видим два основных направления внедрения инноваций. Первое – это работа в направлении селекции и генетики, что позволяет улучшить конверсию корма, здоровье поголовья, и, как следствие, снизить затраты на ветеринарию, при этом увеличив эффективную продолжительность жизни коров.
 
Второе – это работа в кормопроизводстве. Получение собственных высококачественных кормов позволяет снизить затраты на покупные, в первую очередь, высокобелковые концентраты. Это особо актуально в текущей рыночной ситуации, когда темпы роста цен на такие корма измеряются десятками процентов.
 
Milknews: Какие инновации и технологии вы применяете для развития селекции и генетики? Расширяется ли география поставок выращенного вами скота?
 
А. Романов: Мы стараемся использовать все современные достижения в области селекции и генетики. Но основная наша цель – увеличение эффективной продолжительности жизни коров и снижение выбраковки. Это даёт нам возможность увеличивать поставки племенного поголовья в другие регионы РФ. География поставок расширяется, и мы видим в этом перспективу.
 
Milknews: В 2020 году вы реализовали достаточно уникальный для России проект - открыли современный селекционно-генетический центр. Чего удалось добиться за первый год работы, и каковы планы дальнейшего развития этого проекта?
 
А. Романов: В первую очередь, мы получили бесценный опыт. Ведь для нас это абсолютно новый вид деятельности, который, как все новое, потребовал больших усилий для запуска. Плюс наложились и условия пандемии, которые мы никак не могли учесть в наших планах.
Продажа генетического материала связана с прямыми контактами между покупателем и продавцом. Это не тот продукт, который можно продать через рекламу в СМИ. Когда возможность этих контактов была прервана, это напрямую сказалось на объёмах продаж, и мы не смогли выйти на плановые показатели. Но сейчас ситуация улучшается. Мы адаптируемся к работе в новых условиях, и я уверен, что достигнем заявленных целей.
 
Milknews: Планируете ли вы расширять производственные мощности в сегменте сырого молока?
 
А. Романов: Мы планируем строительство еще одного комплекса на 35 тыс. тонн молока в год. Сейчас объект находится в стадии проектирования. Построить и ввести его в эксплуатацию мы рассчитываем в 2022-2023 годах. Молоко, произведенное там, пойдёт на переработку на завод ООО «ДМС-Восток», который также будет запущен в 2023 году.
 
Milknews: Как скажется на рынке молока Калининградской области открытие завода «ДМС Восток»?
 
А. Романов: Появление этого предприятия в Калининградской области позволит дать новый импульс развитию молочного животноводства в регионе и выйти с новой продукцией как на российский рынок, так и на экспорт.
 
Milknews: Какие объемы производства молока вы планируете получить по итогам года? Вырастут или сократятся объемы по сравнению с 2020-м?
 
А. Романов: Мы увеличим объемы производства молока к уровню 2020 года и планируем их ежегодный рост в дальнейшем.
 
Milknews: Доходность на молочном рынке в последнее время падает, что обусловлено ростом себестоимости сырья в связи с подорожанием его составляющих. Как в таких непростых условиях вам удается сохранять высокий уровень эффективности?
 
А. Романов: В первую очередь – за счет собственных кормов, которые при высоких качественных показателей позволяют не только экономить на закупаемом сырье, но и поддерживать здоровье стада. В текущей ситуации на рынке, учитывая рост цен на кормовые добавки, ветеринарные препараты, средства ухода, необходимо находить баланс именно за счет собственных кормов, тщательного составления рациона и мониторинга собственной экономики предприятия.
 
Milknews: Какие советы вы могли бы дать других хозяйствам для повышения эффективности производства?
 
Смело идти вперед. Кризисы в нашей отрасли были уже не один раз, и когда ситуация стабилизируется, сфера молочного животноводства выходит на экономически высокий уровень.

Еще, безусловно, нужно верить в свое дело. Мы производим продукты питания для населения - занимаемся тяжелым, но благородным трудом. Это всегда была и будет важная составляющая общества.
 
Присоединиться к онлайн-презентация первого рейтинга молочных хозяйств по продуктивности вы можете, зарегистрировавшись по ссылке
 
Проект поддержали лидеры индустрии: генеральным партнером рейтинга стала компания «Коджент Рус», официальным партнером - компания Pecus International. Партнер рейтинга – компания Cargill и «Мустанг Технологии Кормления».

Все рейтинги можно найти на сайте: https://top.milknews.ru/
 
 

1637043473

9253 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен