компоненты

Семён Жаворонков, АВФАРМ Новые правила экспертизы ветпрепаратов сокращают сроки предоставления услуги


с 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила проведения экспертизы ветеринарных препаратов, утвержденные приказом Минсельхоза РФ № 529, которые заменят старый документ, принятый в 2012 году. О том, какие нововведения они принесут с собой, Milknews рассказал исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семён Жаворонков.
 

Принятые правила по структуре не отличаются от действующих сегодня, но содержат ряд важных новелл. Важно и ценно, что авторы исходили из идеи оптимизации издержек бизнеса, в результате чего были сокращены сроки предоставления государственной услуги, предусмотрен электронный формат её получения.

Разумеется, не все позиции, связанные со сроками, требовали оптимизации. Эпидемиологические и новые транспортные ограничения наглядно продемонстрировали, как может затягиваться доставка отсутствующих на территории России тест-штаммов, образцов и реагентов. В этой части мы смогли убедить разработчика сохранить сроки, определённые прошлой версией правил. Как и раньше, заявители могут предоставлять необходимые материалы в течение 30 рабочих дней вместо предлагавшихся по проекту 15. Аналогично, если у экспертного учреждения уже после начала экспертизы возникает потребность в дополнительных материалах, доставить их, как и раньше, можно в течение 90 рабочих дней, причём экспертиза на этот срок приостанавливается.

Это важный результат диалога между регулятором и представителями бизнес-сообщества: с одной стороны, необходимость в столь продолжительных сроках доказана практическим опытом работающих на российском рынке международных компаний, а с другой – поскольку бизнес сам заинтересован в максимально оперативном завершении регистрационных процедур, риски необоснованного увеличения сроков минимальны.

 

1663138596

5662 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен