компоненты

Семен Жаворонков, АВФАРМ Присвоение кодов ОКВЭД производителям ветпрепаратов повысит прозрачность отрасли


На днях стало известно, что Росстандарт внес изменения в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, присвоив отдельные коды ОКВЭД 2 производству лекарственных препаратов и материалов для ветеринарного применения. О том, что это значит для отрасли, Milknews рассказал исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семён Жаворонков.

Приказ Росстандарта вводит два новых вида экономической деятельности. Теперь производители ветеринарных препаратов, а также применяемых в ветеринарии материалов займут своё собственное место в системе государственной статистики и учёта. Это поможет отделить их от производителей медицинских препаратов, повысит прозрачность отрасли и станет основной для разработки профильных мер регулирования и поддержки.

Насколько мы понимаем, изменения начнут действовать уже совсем скоро, но ещё потребуется время, чтобы соответствующие сведения отразились в официальной статистике, чтобы были также внесены изменения в ОКПД 2 и разработаны необходимые пояснения по терминам, например, различия между медицинскими и ветеринарными материалами.

В любом случае сделан важный шаг на пути развития в России фармацевтической отрасли и мы приветствуем его.
 
 

1674212634

4502 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен