компоненты

Валерий Зубков, “Молвест” Партнеры из СНГ предлагают нам перевести расчеты в рубли


Экспортеры российской молочной продукции переживают непростые времена, связанные с санкционным давлением, трудностями с логистикой и финансовыми расчетами. О том, какие пути решения проблем выбирает один из крупнейших экспортеров, Milknews рассказал заместитель коммерческого директора компании “Молвест” Валерий Зубков.
 

Ситуация с экспортом в страны дальнего зарубежья для нас сейчас – задача с множеством неизвестных. В первую очередь это касается логистики. Из-за санкций отправка грузов зарубежным покупателям сильно осложнилась, привычные пути доставки часто больше не доступны. Изначально, еще в 2021 году, когда часть портов в КНР и США были закрыты из-за пандемии, мы столкнулись с дефицитом  контейнеров, а их стоимость значительно выросла. А с конца февраля 2022 к этому прибавились и санкции, которые дополнительно осложнили логистику. 

Мы прорабатываем сейчас разные комбинированные варианты доставки грузов, по суше и по морю. Сейчас у нас ждут отгрузки нескольких контейнеров с сухими молочными ингредиентами покупатели в КНР. 

Отдельная проблема – расчеты с клиентами, ведь банки также под санкциями, многие платежи мы временно не можем провести, приходится, так сказать, проявлять изобретательность. Партнеры из стран СНГ обращаются с предложением перевести расчеты в рубли. Им проще работать с нашей российской валютой, она для них более понятна и менее зависима от колебания  курсов. Сейчас мы занимаемся проработкой этого вопроса.
 

1651124564

7195 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен