компоненты

Исследование Респираторные заболевания молочных телят


Респираторные болезни крупного рогатого скота (BRD) или Bovine respiratory disease, также известны как «транспортировочная лихорадка или пневмония», являются серьезной проблемой молодняка и особенно ремонтных тёлок. О том, какие методы используются для раннего выявления таких болезней и их лечения, читайте в новом исследовании «Эксперт Молоко».
 
Респираторные заболевания крупного рогатого скота (BRD) - наиболее распространенные заболевания, наносящие огромные убытки в связи с дорогостоящим лечением и большим процентом выбраковки и падежа животных. Это сложная ассоциированная вирусно-бактериальная инфекция, вызывающая пневмонию у телят, которая может быть летальной.
 
Инфекция обычно представляет собой ассоциацию трех взаимозависимых факторов: стресса, основной (пусковой) вирусной инфекции и вторичной бактериальной инфекции. Диагностика заболевания сложна, поскольку существует множество возможных причин патологии с симптомами поражения респираторного тракта.
 
Заболевание чаще всего проявляется у телят в течение четырех недель после отъема, когда их сортируют, перегруппировывают и часто продают в разные хозяйства. Неизвестно, что является первопричиной - сам стресс, вызванный перегруппировками или условия транспортировки скота, и хотя исследования выявили общие факторы стресса, такие как транспорт и холодная погода, до сих пор нет убедительных доказательств относительно более конкретных факторов (например, расстояние, вид транспорта, или нестабильность температуры).
 
Патологическое состояние обычно возникает, когда заболевание манифестирует в результате вторичной инфекции после первичной бактериальной или вирусной инфекции, которая может возникнуть после стрессовых факторов. Обычно все три из этих фактора должны присутствовать, чтобы вызвать BRD.
 
Вирусные агенты часто персистируют в стаде в течение длительного времени, почти не вызывают симптомов заболевания, но провоцируют серьезные осложнения при вторичной бактериальной инфекции. Бактериальные агенты, наиболее часто связанные с BRD, - это Mannheimia haemolytica, Pasteurella multocida, Histophilus somni и Mycoplasma bovis, M. haemolytica . Вирусные агенты включают вирусную диарею крупного рогатого скота (BVD), инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота (IBR), респираторно-синцитиальный вирус крупного рогатого скота (BRSV) и вирус парагриппа типа 3 (PI-3).
 
Самым явным признаком пневмонии, вызываемой BRD, является депрессия, проявляющаяся в опущенных ушах у теленка, тусклых глазах и социальной изоляции. Кроме того, у большинства телят температура поднимается выше 40 °C. Другие симптомы включают кашель, снижение аппетита и затруднённое дыхание. Лечение и диагностика BRD из-за большого количества возможных вирусных / бактериальных предшественников достаточно затруднено.
 
Существует ряд вариантов лечения, охватывающих три основных фактора, усугубляющих болезнь: вирусы, бактерии и стресс.
 

  • Вакцинация. Применяют вакцины для профилактики нескольких биологических предшественников BRD, но множество возможных предшественников усложняет процесс выбора схемы вакцинации. Кроме того, вакцины не полностью эффективны для остановки болезни, а просто помогают смягчить ее. Многие проблемы, связанные с эффективностью вакцины, связаны с неправильным использованием, например, с неправильным расчетом доз вакцины или их невыполнением перед отправкой скота. Вакцины доступны для профилактики заболеваний вызванных рядом вирусных / бактериальных агентов, включая IBR, PI3, BVD, BRSV, Pasteurella и Haemophilus somnus . Многие из этих вакцин можно вводить одновременно. Например, вакцины IBR, PI3, BVD и BRSV часто продаются в комбинации друг с другом.
  • Применение антибиотиков. При отсутствии вакцинации (часто из-за того, что телят покупают не вакцинированными), антибиотики могут помочь остановить бактериальные факторы болезни. Рекомендуется применять антибиотики бактерицидного механизма действия широкого спектра.
  • Стресс-менеджмент. Стресс часто служит последним предшественником BRD. Болезни, составляющие BRD, могут сохраняться в стаде крупного рогатого скота в течение длительного периода времени, прежде чем стать симптоматическими, но иммунная система, ослабленная стрессом, может перестать контролировать болезнь.

 
Согласно отчетам национальной системы мониторинга здоровья животных (NAHMS), 18,1% молочных телят страдали респираторными заболеваниями (USDA 2012), но респираторные проблемы составляли 22,5% смертей у подсосных телок и 46,5% у отделенных от коров телок (USDA 2010). Это означает, что респираторные заболевания являются основной причиной гибели телят после отъема. Долгосрочные отрицательные эффекты для молочного производства проявляются в снижении вероятности сохранности ремонтных телок до первого отела, снижение роста и продуктивности, увеличении возраста при первом отеле, увеличении вероятности осложнений при первом отеле, преждевременной выбраковки и в снижении пожизненной прибыли (Heinrichs et al 2005, Guliksen et al 2009, Stanton et al 2012, Bach 2011).
 
Раннее выявление и лечение больных животных имеет важное значение независимо от причины.
 
Часто существует множество причин, таких как сочетание вирусных и бактериальных инфекций наряду с различными факторами управления и окружающей среды стрессоров. Среди группы животных могут наблюдаться особи с различной степенью тяжести и стадией заболевания. Диагностические тесты могут быть дорогостоящими, поэтому специалисты по уходу должны быть обучены последовательно оценивать состояние здоровья животного.
 
Полезность системы оценки заболеваемости для молочных ферм ограничена логистикой и практическими возможностями внедрения на месте. Недавно была создана новая система подсчета баллов по респираторным заболеваниям крупного рогатого скота (BRD), призванная обеспечить простой и точный способ диагностики BRD у отъемных молочных телят.
 
«Пять это предел»
 
Эта упрощенная балльная система оценивает шесть клинических признаков BRD. Когда они присутствуют, каждому признаку присваивается определенное количество баллов. Общий балл 5 или выше классифицирует явное клиническое течение BRD. 
 

  • Кашель = 2 балла
  • Выделения из глаз = 2 балла
  • Лихорадка (> 39,2°c) = 2 балла
  • Затрудненное дыхание = 2 балла
  • Выделения из носа = 4 балла
  • Опущение ушей головы, угнетенное состояние = 5 баллов
 
Одним из преимуществ этой системы является то, что не требуется измерение ректальной температуры для каждого теленка; она необходима только в том случае, если общая оценка для видимых признаков составляет 4. 
 
Система оценки респираторных заболеваний молочных телят после отьема



Валидация упрощенной системы подсчета очков проводилась путем анализа параллельного подсчета баллов у 500 голов телят, выращенных в клетках, как по новой системе, так и по «Висконсинской системе». «Висконсинская система» использует пять клинических признаков, оцениваемых по степени тяжести. В дополнение к подсчету баллов по обеим системам у телят выявляли наличие пневмонии с помощью стетоскопа и ультразвукового исследования легких. 
 
Чувствительность и специфичность были определены для каждой системы.
 
Чувствительность – это мера доли истинных положительных результатов среди всех положительных результатов (то есть количество фактически больных животных, определяемое клиническими признаками в сочетании с микробиологическим тестированием и аномальными шумами в легких или аномальным ультразвуком, которые возвращают положительный результат теста - остальные являются ложноположительными). 
 
Специфичность измеряет противоположность, долю истинных отрицательных результатов среди всех отрицательных результатов (то есть количество здоровых животных, которые возвращают отрицательный результат теста – остальные являются ложноотрицательными).
 
Таблица 1. чувствительность и специфичность каждой балльной системы, выполненной на одних и тех же 500 телятах.
 
Система Чувствительность Специфичность
Упрощенная система 72.3% 89.9%
Висконсинская система 70.8% 93.1%
 
* Разница в чувствительности не является статистически значимой (Р=0,695). Разница в том, что специфичность является статистически значимой (Р=0,041), но последствия этого в настоящее время неизвестны. Таблица 1 показывает, что обе системы приводят к сопоставимой чувствительности и специфичности.
 
В настоящее время ведутся дальнейшие исследования диагностических характеристик скоринговых систем BRD во всех популяциях, а также разработка настраиваемого инструмента оценки риска.
 
В конце концов, лучшая система подсчета очков для конкретной фермы -это та, которая фактически будет использоваться на регулярной основе для определения того, какие животные больны.
 
Упрощенная система, которую легко реализовать, позволяет более эффективно идентифицировать больных животных, тем самым позволяя более своевременно их вылечить. Это имеет положительный эффект не только для отдельных телят, но и в целом для улучшения благосостояния стада.
 
Автор: Эми Янг, научный сотрудник, UC Davis 
Адаптация: Эксперт Молоко 
Редактор. Ветеринарный консультант: А. В. Быстрова 
Источник
 
Источник
1616142188

КРС

7833 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Лидия
Допущение до заболевания телят - следствие переохлаждения в первую очередь. Да и как можно выставить на холод телят ясельного возраста? Такого и человек в тонкой шерстяной рубашке не выдержит - заболеет. Эта тема - для уголовно разбирательства за жестокое обращение с животными и за не надлежащее их содержание. Выставлять стрессовую причину, как основную - это попытка снять с себя ответственность. Уголовные дела должны быть заведены и ответственные должны быть наказаны.
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен