компоненты

Простыми словами: Фуднет


Milknews старается следить за всеми новыми явлениями в сельском хозяйстве. Недавно появился новое понятие - Фуднет. Рассказываем, что это такое в новом выпуске "Простых слов".

Оглавление

Что это такое кратко

Кто это придумал

Зачем разрабатывают

Мы так сильно отстали?

Что уже используют в России

Чей опыт использует Фуднет

Почему включили органическое земледелие




Что это такое кратко


Фуднет - это “дорожная карта” развития российского сельского хозяйства. Она предполагает, что в сельском хозяйстве начнет массово применяться роботизация, геномика и альтернативные источники энергии. Кроме того, она предполагает развитие органического земледелия.

Изначально она будет обкатываться на отдельных компаниях-лидерах, которых выберут рабочие комиссии.

Пока программа не начала работу, и компании не отобраны, как нет еще и бюджета под эту инициативу. Поэтому фактов о самой “дорожной карте” пока немного.


Кто это придумал


Это прежде всего сотрудники Агентства стратегических инициатив, а конкретно Национальной технологической инициативы. У Фуднет есть рабочая группа, которая пишет программу и проводит регулярные встречи, в том числе с представителями Миснельхоза и агробизнеса (например, “Русагро” “Амбика Групп”, “Дамате”, а также стартап по доставке еды Elementary). То есть в работе принимают участие также бизнесмены и чиновники. Кроме них привлекают ученых.


Зачем разрабатывают Фуднет


Национальная технологическая инициатива хочет научить лидеров агробизнеса работать с новыми технологиями. Под конкретные проекты будет выделено финансирование.

Отобранные компании к 2035 году должны занять лидирующие позиции на новых для России рынках продовольствия. На мировом рынке продовольствия Россия должна занять 5%-15%.


Мы сильно отстали?


Технологически - да. По большому счету, надо, конечно, разделять российские агрохолдинги и остальное сельское хозяйство, потому что большие компании используют все современные достижения. Тем не менее, в общем и целом отставание огромное. По оценке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ, разработал “дорожную карту“ для внедрения интернета вещей в сельское хозяйство, которая предполагает, что к 2019 году его будут использовать треть российских хозяйств), сейчас только 0,06% хозяйств в России используют интернет вещей в полной мере, то есть у них есть дроны, датчики и приложения, анализирующие большие данные.

Для сравнения, в Японии аграрии начали использовать дроны еще 20 лет назад. Инвестиции в технологические стартапы измеряются миллиардами долларов: в 2015 году они составили – 4,6 млрд, а в 2016 –  3,2 млрд. По оценкам ФРИИ, в 2016-2018 годах на интеренет вещей в российском сельском хозяйстве бизнес потратит до 180 млрд рублей.

В мире работают более 1000 стартапов в нише агритех, которые трудятся над сенсорами, автоматизацией и новыми гибридами. Например, есть системы, которые позволяют выращивать клубнику или томаты в теплицах, просто нажав на кнопку в приложении и выбрав нужный режим - дальше система будет сама регулировать температуру, полив и внесение средств защиты и удобрений.

Специальные датчики в рубце коров могут 24 часа в сутки контролировать здоровье животного. Благодаря им надои повышаются на 5-10%.


Что уже используют в России


В России тоже используются дроны - например, они есть у Дамате. Кроме того, многие хозяйства используют датчики для отслеживания здоровья коров. Роботы-дояры стоят во многих крупных хозяйствах, как и автоматические системы кормления. Но, как было сказано выше, полностью интернет вещей использует только доля процента российских аграриев. Один из агритех стартаперов из Белгородской области оценил количество дронов в своем регионе в 20-40 штук. Причем эта одна из самых развитых в плане сельского хозяйства областей с большой долей агрохолдингов, которые первыми внедряют новые технологии.

Все это не только иностранная техника, но и российская. Как минимум, программное обеспечение для работы с ней - отечественное. По данным Сколково, резидентами только за полтора года стали 80 стартапов из АПК. Всего же было рассмотрено более 500 заявок. Не все заявки были от уже работающих и зарегистрированных компаний, но учитывая, что всего в мире чуть более 1000 таких стартапов, это очень хороший результат.


Чей опыт использует


Рабочая группа отбирает компании-лидеры в разных нишах и использует их опыт. Например, в селекции используется опыт компании "Гавриш", агрохолдинг "Кубань", "Русагро", а также "Сколтех", ИОГен РАН, ВНИИФ, по персонализированному питанию - Еlementaree, Just for you. В точном земледелии полагаются на опыт АО "РКС3", ИТЦ "СКАНЭКС", "Русагро".


Почему авторы включили в программу органическое земледелие


Авторы дорожной карты уделили огромное внимание новым технологиям, но в то же время рассматривают органическое земледелие в качестве конкурентного преимущества российского сельского хозяйства. Они считают, что Россия может занять большую долю рынка в этой нише, потому что обладает 20% запасов пресной воды в мире, 9% пахотных земель планеты, 58% мировых запасов чернозема, 40 млн га залежных с/х земель, не получавших длительное время удобрений.

 
1492167125

6503 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен