компоненты

Экспортный обзор Республика Башкортостан


Федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ подготовил экспортный обзор Республики Башкортостан. Milknews ознакомился с документом и выяснил, какие перспективы есть у молочной отрасли региона с точки зрения экспорта.
 

Основные показатели АПК и молочной отрасли


Республика Башкортостан – развитый аграрно-индустриальный регион. Агроклиматические условия региона разнообразны и благоприятны для развития как животноводства, так и растениеводства. Республика Башкортостан активно развивает экспортную деятельность продукции АПК. Республика Башкортостан – один из крупнейших экспортеров молочной сыворотки (2 место), ржи (5 место), ячменя (7 место), меда (8 место), жмыхов и сахарной продукции (9 место). За последние пять лет объем экспорта АПК увеличился практически в 9 раз. Основной прирост экспорта обусловлен увеличением поставок масложировой продукции.



На отраслевую структура экспорта продукции АПК оказал влияние динамичный рост экспорта масложировой продукции: с 1,5 млн долл. США в 2016 г. до 231,2 млн долл. США в 2021 г. Доля масложировой продукции в отраслевой структуре экспорта увеличилась на 62,5 п.п. в указанный период (с 7,8% до 70,3%). Объем экспорта других отраслей, за исключением рыбной, в период с 2016 г. наращивался, но с более низкой интенсивностью.

Молочное направление

Республика Башкортостан занимает 2 место по производству молока. Объем производства молока находится стабильно на уровне более 1,6 млн тонн. В 2021 г. в регионе было произведено 1614,1 тыс. тонн молока, что составило 5% от валового производства молока в стране. Надои молока на одну корову стабильно увеличиваются: за период 2016-2021 гг. данный показатель увеличился с 4,82 до 6,46 тонн.



Поголовье скота

Республика Башкортостан специализируется на производстве животноводческой продукции. Регион занимает 3 место по поголовью КРС, 9 место по поголовью овец и коз, 15 место по поголовью свиней. Республика Башкортостан входит во вторую десятку регионов по производству скота и птицы на убой. В последние годы (2016-2021 гг.) наблюдается постепенное снижение поголовья крупного рогатого скота, овец и коз. Поголовье свиней росло до 2019 г., но в 2020 г. наблюдается значительное сокращение поголовья (-10,7%). В 2021 г. поголовье не достигло уровня 2019 г.


 

Ключевые предприятия-экспортеры молочной продукции


АО «БЕЛЕБЕЕВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ»

Ассортимент: сыр, масло сливочное, спред

Бренды: «Белебеевский», «Великославич», «BELSTER», «BELFOR»

Ключевые направления поставок: Казахстан

Концепция: Один из крупнейших российских производителей твердых сычужных сыров, основан в 1932 году. Обладает широкой дистрибьюторской сетью в Центральном и Северо-западном регионе, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, Сибири, Поволжье, Южном федеральном округе и на Урале, осуществляет экспорт в Казахстан. Выпускает 37 наименований натуральных твердых сыров, в том числе фирменные сыры, 3 вида сливочного масла и 2 вида спреда («Уральские просторы»). Ежемесячно Белебеевский молочный комбинат производит и продает более 1 тыс. тонн сыра.
 

Экспортно-ориентированные инвестиционные проекты


ООО «Башкирское мороженое» ведет строительство новой фабрики мороженого и холодных складов стоимостью 1,4 млрд рублей.
 

Анализ эпизоотической ситуации


Республика Башкортостан является благополучным регионом с точки зрения эпизоотической ситуации по особоопасным болезням:
  • благополучный регион без вакцинации по заболеванию ящуром;
  • регион с неопределенным статусом по заболеванию африканской чумой свиней;
  • регион с неопределенным статусом без вакцинации по заболеванию высокопатогенным гриппом птиц, заразным узелковым дерматитом;
  • регион с неопределенным статусом с вакцинацией по заболеванию классической чумой свиней, болезнью Ньюкасла.
 

Меры по наращиванию мощностей и развитию экспорта продукции АПК


В рамках Федерального проекта «Экспорт продукции АПК»:
  • Предприятия региона могут участвовать в программе льготного кредитования (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 512), получить компенсацию части затрат на транспортировку продукции (в соответствии c постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 г. № 1104), а также компенсацию части затрат на сертификацию продукции АПК (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1816);
  • Предприятия региона могут модернизировать свои производства с использованием программы льготного лизинга оборудования (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2021 г. № 1313), а также возместить часть расходов на мелиоративные мероприятия (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. №717).
1650436059


Теги: Молоко экспорт

6487 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен