компоненты

Новые документы: централизация ветеринарного надзора


Минсельхоз опубликовал на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект о совершенствовании государственного ветеринарного надзора. Изменения коснутся региональных ветеринарных служб.

В пояснительной записке указано, что в результате административной реформы 2004 года возникло три проблемы в работе региональных ветеринарных служб.

  1. Были совмещены платные и государственные услуги в одном учреждении. Проведенный мониторинг показал, что это мешает основной деятельности - местные органы ветназдора могут терять объективность. Например, есть сведения о сокрытии очагов болезней животных или отсрочке в исключении продукции из продажи.
  2. В регионах России могут быть разные нормативно-правовые акты и по-разному осуществляться регулирование ветеринарного надзора. Финансирование местные органы ветнадзора также получают разное. Это привело к тому, что теперь нет централизованного контроля и единообразия в работе ветеринарного надзора. Часто сложно координировать меры по профилактике и предотвращению заболеваний животных.
  3. В некоторых регионах органы ветеринарного надзора лишены самостоятельности, так как являются частью местной исполнительной власти. Это может создать проблему, когда надо решать важные задачи в области ветеринарии, которые негативно сказываются на экономике. Как минимум принятие таких решений может откладываться.

Чтобы устранить эти проблемы, новые законопроект передает все полномочия на федеральный уровень - ветеринарный надзор станет централизованным. В дальнейшем возможно возвращение части полномочий на места через отдельные соглашения.

1538384688

10548 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен