компоненты

Новые документы: компартментализация


За прошедшую неделю на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось 16 новых карточек по сельскому хозяйству и производству продуктов питания. Сразу пять из них – методические рекоммендации и указании по экспертизе и оценке ГМО. Еще семь касаются ветеринарного надзора – компартментализации и статуса предприятий.
 
Многие из карточек опубликованы еще без текста документа – это относится ко всем карточкам по ГМО. Milknews рассказывает о компартментализации, по которой уже есть подробные документы.
 
Компартментализация

Компартмент – это зоосанитарный статус предприятия. Согласно появившемуся 27 марта документу, он будет оцениваться для всего КРС, включая зебу, яков и буйволов, а также предприятий хранения, убоя, переработки  и производства мяса и молока.
 
Статус будет присваиваться всем категория хозяйств от подсобных до товарных комплексов. Освобождены от него будут только предприятия четырех типов:
 
- научные учреждения;
- перерабатывающие предприятия, которые выпускают только продукцию, где сырье прошло обеззараживание (+63°C в течение 30 минут либо более эффективная для           молочных продуктов, и +72°C в толще продукта при экспозиции не менее 30 минут или более эффективная для иной продукции от КРС);
- предприятия, осущетвляющие хранение продукции, прошедшей такую переработку;
- предпрития, продающие исключительно такую продукцию.
 
Всего будет 4 вида компартментов. Для переработки, хранения, переработки и производства будут разные требования. Ниже мы кратко приводим требования для производства молока.
 
Компартмент I – это незащищенные от угроз производства. До прохождения обследования или в случае отказа от него, все хозяйства относятся к этому компартменту.
 
Компартмент II – хозяйства низкого уровня защиты. К нему относятся производства, огороженные от проникновения диких животных, не связанные технологически с хозяйствами, которые относятся к компартменту I и запрещен въезд посторонним. Также на корм не должны использоваться пищевые отходы, а для выгула использоваться специальные пастбища. Выгул свиней не допускается.
 
В такие хозяйства не завозится и в течение 3 месяцев до инспекции не завозился из компартмента I КРС, мелкий рогатый скот и свиньи, их молоко, генетический материал
 
Компартмент III – это предприятия среднего уровня защиты. Все предыдущие правила относятся к этому компартменту, плюс технологически производство не должно быть связано с предыдущими двумя компартментами в течение минимум 3 месяцев и такие хозяйства находятся минимум в 500 метрах от них.  Работники не контактируют с такими предприятиями и дикими животными.
 
Такое производство надежно защищено от проникновение диких животных и имеет штат ветеринарных специалистов. Все животные не менее одного раза в год подвергаются тестированию на туберкулез, бруцеллез, энзоотический лейкоз и не было следующих заразных болезней животных:
 
ящура, энзоотического лейкоза – в течение последних 12 месяцев;
губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота в течение последних 7 лет;
контагиозной плевропневмонии, везикулярного стоматита, блютанга – в течение последних 24 месяцев;
заразного узелкового дерматита – в течение последних 3 лет;
бруцеллеза, туберкулеза  – в течение последних 6 месяцев;
 
Компартмент IV – это хозяйства высокого уровня защиты. Все описанные выше требования соблюдаются, плюс работники принимают душ перед работой и ходят по производству в спецодежде, рабочая одежда подвергается ежедневной обработке. Предприятия с другими компартментами находятся на расстоянии не менее 2 км.
 
Выгул животных запрещается, все корма проходят строгий учет. Корма поставляются транспортом, который не работает с предыдущими компартментами.
 
В пояснительной записке указано, что компартментализация необходима для обеспечения благополучной эпизоотической обстановки и предупреждения заболеваний животных.
 
Публичное обсуждение продлится до 25 мая.
 
 

1490591085

6754 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен