Коптелов

Темпы роста себестоимости производства молока в сентябре замедлились


Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в сентябре составил 101,6%, себестоимость за месяц выросла на 1,6%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.
 
Росту операционных затрат в сентябре способствовал сохраняющийся рост стоимости электроэнергии, удорожание минеральных удобрений. Также существенное влияние на себестоимость продолжает оказывать ослабление рубля, негативный эффект от которого будет усиливаться в осенне-зимний период по мере вовлечения в производственный процесс компонентов по новым ценам. Дополнительным сквозным фактором повышения затрат является сохранение инфляционных процессов в экономике. Вместе с тем сдерживанию темпов роста себестоимости в сентябре способствовала стабилизация цен на корма, удешевление дизельного топлива, сокращение выплат работникам в связи с завершением периода отпусков.
 


 
По уточненным данным, в августе 2020 г. операционная себестоимость производства сырого молока выросла за месяц на 2,7%.
 
В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в сентябре 2020 г. оставалась, по предварительным данным, на 22,9% выше, в августе, по уточненным данным, – на 21,0% выше. Если сравнить динамику за год, то рост с сентября 2019 г. составил около 10%.
 
Основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступали заработная плата, корма, девальвация национальной валюты и общая инфляция.
 
В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные цены на сырое молоко с января 2017 года практически не изменились, а в последние месяцы даже снизились. Тем не менее, по данным Росстата, в сентябре 2020 г. цена за литр товарного молока составила 25,3 руб./кг без НДС, что соответствует историческому максимуму для этого месяца. До этого наибольшее значение уровня цены в сентябре было достигнуто в 2019 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 24,7 руб./кг.
 
Девальвация национальной валюты в марте 2020 г. способствует росту затрат на импортные товары, что находит отражение в повышении соответствующих статей затрат в себестоимости производства молока по мере вовлечения в производство импортированных товаров по более высокой цене. Проведенный анализ показал, что часть товаров с существенной долей валютных затрат в себестоимости вовлекается в производственный процесс в течение 1 – 2 месяцев (например, это затраты на ветпрепараты и медикаменты, средства дезинфекции, запчасти и т. п.), другие категории товаров относятся на себестоимость произведенной продукции в течение более длительного периода (амортизация оборудования, стада).
 
Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.
 
1603452768

Молоко

4804 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен