компоненты

Цены на сырое молоко выросли на 12,7%


Уровень цен на сырое молоко в июле 2019 г. составил 24,1 руб./кг (без НДС), снизившись на 0,5% относительно июня. Июльский уровень цен оставался на 12,7% выше уровня июля 2018 г. и обозначил новый исторический максимум, превысив уровень 2017 г. на 3,4%. Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра Milknews.



При этом, как сообщают аналитики, в Южном федеральном округе средний уровень цен в июле оставался на 1,3% выше январского уровня. Во всех субъектах РФ из числа ТОП-25 производителей молока уровень закупочных цен на молоко в июле 2019 г. оставался выше уровня того же периода 2018 г.



По прогнозам экспертов поддержку ценам на сырое молоко во второй половине 2019 г. будет оказывать возможный рост себестоимости из-за удорожания кормовой базы (скажется влияние климата в период вегетации кормовых культур), сохраняющийся спрос на жир в летний период, сезонное снижение молочной продуктивности. Однако падение доходов населения и слабый внутренний спрос, возможный рост запасов из-за дефицита внутреннего спроса, низкая конкурентоспособность отечественной молочной продукции на мировом рынке (слабый экспорт) будут оказывать давление на цены в сырьевом секторе. Отдельными немаловажными факторами ценообразования, корректирующими ценовой тренд на российском молочном рынке, останутся объемы внешней торговли молочной продукцией и уровень мировых цен.
 


 

1566809573

Молоко

3425 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен